Нацпроекты ускоряют конверсию оборонно-промышленного комплекса на Среднем Урале

Полпред Президента РФ в УрФО Николай Цуканов и первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов

Полпред Президента РФ в УрФО Николай Цуканов и первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов ознакомились с разработками гражданской продукции на основе искусственного интеллекта на НПО автоматики. Фото: ДИП

Уральские оборонщики активно работают над выполнением поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным задачи – к 2020 году увеличить объём выпуска высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения до 17 процентов от общего объёма производства, к 2025‑му – до 30 процентов, а к 2030‑му – до 50 процентов. Как отмечают представители НПО автоматики и НПП «Старт», участие в нацпроектах «Цифровая экономика» и «Производительность труда и поддержка занятости» помогает перестроится их предприятиям на гражданские рельсы.

От космической ракеты до робота-комбайна

Например, НПО автоматики сейчас специализируется на производстве аппаратуры не только для ракетно-космической техники, но и для гражданского сектора. Предприятие внедряет цифровые технологии в сельское хозяйство, в первую очередь, это анализ мелиорации (почвенных и агроклиматических условий, необходимых для хорошего урожая) и применения удобрений, оцифровка контура полей и внедрение беспилотных технологий для комбайнов.

– Мы понимаем, что наш заказчик не администрация муниципального образования и не управляющая компания, а человек, чья жизнь должна стать лучше и комфортнее от предлагаемых нами решений. В том числе мы можем автоматически регулировать отопление, обеспечивать безопасность с помощью уличных видеокамер, проектировать маршрутный трафик, – говорит гендиректор НПО автоматики Андрей Мисюра. – Сегодня человек смотрит на навигатор, видит пробку и принимает решение её объехать, в итоге пробка формируется в другом месте. Искусственный интеллект может анализировать потоки и направлять разных водителей разными маршрутами

Отметим, что оборонщики уже добились определённых успехов в создании проектов с искусственным интеллектом. В качестве пилотной разработки НПО автоматики опробовало систему интеллектуального видеонаблюдения в районе «Академический», в перспективе этот проект может быть масштабирован на весь Екатеринбург.

Андрей Мисюра отмечает, что сейчас доля выпуска гражданской продукции на предприятии составляет порядка 25 процентов. В перспективе с внедрением умных технологий эта цифра может увеличиться до 80 процентов.

Пожарный модуль и «умная парковка«

Не отстаёт в этом плане и НПП «Старт». В рамках конверсии оборонщики осуществили разработку десятков образцов оборудования для медицины, металлургии, переработки пищевого сырья, лесопромышленного и нефтегазового комплексов. В настоящее время серийно выпускаются изделия для подразделений добровольной пожарной охраны (ранцевый огнетушитель-опрыскиватель, пожарный модуль). Одной из новейших разработок является «умная парковка», представляющая полностью автоматизированную многоуровневую платформу, которая была показана в этом году на выставке ЭКСПО-2019.

– Сейчас идут дальнейшие испытания и обкатка этого изделия. Параллельно ведутся работы по проектированию ряда изделий, которые также будут считаться гражданской продукцией. В частности, склад-накопитель и подъёмники для подъёма и хранения автомобилей, – поясняет директор по качеству НПП «Старт» Тимур Максютов. – В ближайшее время мы планируем выйти с новыми разработками на массовый рынок.

Параллельно с этим в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» на НПП «Старт» активно идёт работа по оптимизации производственных мощностей и повышению квалификации персонала. Это даст возможность сократить время выпуска продукции и для военных, и для гражданских нужд.

  • Опубликовано в №150 от 23.08.2019 под заголовком «Нацпроекты ускоряют конверсию ОПК Среднего Урала»
Областная газета Свердловской области