Уральские предприятия штурмуют нефтегазовую отрасль

«Реиннольц» – уральский разработчик теплообменного оборудования,

Свердловская область, которая по праву считается машиностроительным сердцем России, представила около восьми крупных заводов, в том числе работающих на нефтегазовую отрасль. Фото: Алексей Кунилов

Свердловские компании высадили внушительный десант на Тюменском неф-тегазовом форуме, который завершил работу вчера, 19 сентября, представив свои лучшие разработки для предприятий нефтегазовой отрасли «Газпромнефти», «Лукойла», «Сургутнефтегаза» и других компаний. 

– Наши промышленные предприятия предлагают новейшие технологические решения, в том числе в производстве оборудования и материалов для применения в сфере газопереработки, нефтехимии. Одна из причин, почему мы на Тюменском нефтегазовом форуме, – это расширение рынков сбыта для наших производителей. В Свердловской области работают десятки предприятий и компаний, которые производят продукцию для топливно-энергетического комплекса – это трубная продукция, буровое оборудование, сварочные агрегаты, антикоррозийные покрытия. Эта продукция применяется для реализации крупнейших инвестпроектов, – сказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, представляя Свердловскую область на полях форума.

В частности, на стенде Свердловской области разместили свои образцы крупные уральские компании: «БиоМикроГели», «Научно-производственный холдинг «ВМП», «Реиннольц», НПП «Уником-Сервис», НПО автоматики и «Уралхиммаш».

Компания «БиоМикроГели» презентовала технологию по устранению разливов нефти. Принцип её действия: на поверхность воды, где произошёл разлив, распыляется микрогель, превращающий нефть в микрокапсулы, преобразуя её из жидко-вязкого в желеобразное состояние. Нефть теряет способность к дальнейшему разливу, налипанию и испарению. После извлечения из воды желеобразная субстанция готова к растворению и подготовке к дальнейшему использованию.

Удивили своими разработками и остальные представители уральского региона. В частности, компания «Научно-производственный холдинг «ВМП». Они представили свои образцы антикоррозийных и других индустриальных лакокрасочных материалов, которые применяют при строительстве и ремонте резервуаров для хранения нефти, нефтепродуктов и воды. Также свою продукцию представила компания «Реиннольц», специализирующаяся на изготовлении высокоэффективного потокорегулирующего оборудования для предприятий металлургии, энергетики, нефте- и газодобычи. НПП «Уником-Сервис» презентовал возможности своей многоцелевой производственной площадки для изготовления полиуретановых изделий для нефтегазового комплекса.

Свой потенциал для внедрения систем управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности продемонстрировало НПО автоматики имени Н.А. Семихатова. И Уральский завод химического машиностроения («Уралхиммаш») привёз на выставку оборудование для нефтяной, газоперерабатывающей, химической и нефтехимической отраслей.

Директор Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Александр Породнов напомнил, что в 2019 году регион впервые презентовал своих резидентов на Тюменском нефтегазовом форуме. Помимо семи ведущих предприятий, в экспозиции демонстрируют свою продукцию около 25 компаний региона.

– Нефтегазовая отрасль – это и добыча, и переработка, и транспортировка. С учётом технологического и кадрового потенциала Свердловской области, а также ее близости как к рынкам сбыта, так и к транспортировке и добыче, регион может быть хорошим местом для локализации производств комплектующих для нефтегазового оборудования, – считает Александр Породнов.

  • Опубликовано в №171 от 20.09.2019 
Областная газета Свердловской области