Артёмовский завод раскручивает лопасти

ВЕНТПРОМ

В настоящее время на предприятии началось строительство нового механосборочного цеха, где будет производиться обработка, сборка и наладка узлов и агрегатов вентиляторных установок с диаметром рабочего колеса более 3,5 метра. Фото: Алексей Кунилов

В Артёмовском на заводе «Вентпром», являющемся единственным в стране поставщиком вентиляторов для метрополитенов России и стран СНГ, запустили в эксплуатацию новейшее высокотехнологичное оборудование – токарно-карусельный обрабатывающий центр.

Оборудование было поставлено корейской компанией HNK Machine Tool Co. Ltd, отметим, что контракт на его поставку был подписан в рамках Международной выставки «ИННОПРОМ-2018».

На заводе строится новый механосборочный цех с процессом отгрузки готовых вентиляторов весом более 70 тонн и диаметром рабочего колеса более 3,5 метра для Московского метрополитена. Завод уже имеет оснащённый современным европейским оборудованием механосборочный цех, где производит вентиляторные установки с диаметром рабочих колес от 1,5 до 5 метров и весом до 140 тонн. Тем не менее руководство завода осознаёт необходимость строительства новых производственных площадей специального назначения. Монтаж необходимого оборудования планируется закончить в первом квартале 2020 года, предполагаемый объём инвестиций составляет 120 миллионов рублей.

– Мы видим, что растёт портфель заказов, есть положительная динамика по заработной плате, увеличивается число рабочих мест. Это значит, что выполняются все обязательства перед местным и областным бюджетами, улучшается социальная инфраструктура, повышается качество жизни людей. Это приоритетная задача, обозначенная губернатором региона Евгением Куйвашевым, – отметил министр промышленности и науки Сергей Пересторонин.

Напомним, два года назад завод находился на грани банкротства, но усилиями нового руководства предприятия и при поддержке правительства региона остался на плаву, что позволило рассчитывать на финансирование из средств Фонда развития промышленности на общую сумму 3,8 млрд рублей на модернизацию. Сейчас среднегодовая выручка «Вентпрома» составляет 1,5–2 млрд рублей. Завод считается конкурентом титулованных европейских производителей – Zitron (Испания) и TLT (ФРГ).

Первый заместитель генерального директора Павел Вяткин подчеркнул, что модернизация производственной базы завода является частью программы постоянного совершенствования качества выпускаемой продукции.

– В настоящее время продукция востребована как в России – в московском метрополитене, – на Кольском полуострове, на Кузбассе, так и за рубежом. Самая дальняя точка поставки вентиляторной установки – город Хайфон во Вьетнаме, – сказал Павел Вяткин. – Бизнес-процессы на заводе также хорошо отлажены, развиваемся в плановом режиме. Тем не менее понимание и поддержку со стороны власти чувствуем и за эту поддержку всегда признательны.

  • Опубликовано в №173 от 24.09.2019 
Областная газета Свердловской области