Уральский рынок теплоизоляции ждёт качественный скачок

III Уральский международный научно-практический форум «Полимеры-2019»

Потребление полистирола в странах СНГ составляет порядка 200 тысяч тонн в год Фото: Павел Ворожцов

Химическая отрасль занимает третье место в регионе среди отраслей обрабатывающей промышленности и имеет большое стратегическое значение. Сейчас в ней заняты порядка тысячи предприятий. Более половины из них занимаются производством и переработкой полистирола и других полимеров. В частности, производители теплоизоляции Среднего Урала сделали первый шаг к объединению усилий по производству и переработке изделий из пластика, подписав 3 октября в Ревде соглашение о создании международной Ассоциации производителей полимерной изоляции (АППИ).

Первыми членами Ассоциации стали корпорация «Технониколь» (Екатеринбург) и Группа компаний «Экстрол» (Ревда). «Облгазета» выяснила у представителей компаний, насколько велика потребность подобного объединения.

– В последнее время о полимерных материалах стали говорить очень плохо, однако лучшие решения для утепления домов сейчас делают именно из полимеров. На смену традиционным материалам, к примеру, пенопласта приходят современные, с качественно новыми эксплуатационными характеристиками. Также на производствах усиливается тренд к переработке пластиков и экономике замкнутого цикла. Создание профильных ассоциаций в этом направлении особенно актуально и необходимо для построения качественного и эффективного диалога государства и бизнеса – пояснил директор ревдинского завода экструзионных материалов «Экстрол»Юрий Холкин.

III Уральский международный научно-практический форум «Полимеры-2019»
Фото: Павел Ворожцов

Отметим, что свойства пенополистирола позволяют применять его в разных областях промышленности, в частности, при возведении зданий, в сельском хозяйстве, строительстве аэродромов, дорог для автомобилей и железнодорожного транспорта и при утеплении нефте- и газопроводов.

Как пояснил операционный директор направления «Полимерная изоляция» компании «Технониколь» Алексей Касимов, требуется обратить внимание на лучшие мировые практики для того, чтобы внедрить их в России и научить производителей полимеров и потребителей не только использовать утеплители, но и продумывать вопросы утилизации и переработки.

III Уральский международный научно-практический форум «Полимеры-2019»
Фото: Павел Ворожцов

– В мире накоплен достаточно серьёзный опыт по переработке пластмасс. В частности, уровень и глубина переработки таких стран, как Япония и Швеция, достигает 80–90 процентов. Мы этот опыт очень активно изучаем. Хоть наша теплоизоляция и служит 50 лет, и нужно думать о переработке. В рамках ассоциации мы будем обмениваться опытом, как это сделать. В будущем это может замкнуть цепочку утилизации и сбора вторичного пластика на уральские предприятия и решить проблему с поставками сырья, став драйвером переработки полимеров не только на Урале, но и в России в целом, – отметил Алексей Касимов.

III Уральский международный научно-практический форум «Полимеры-2019»
Фото: Павел Ворожцов

По заявлению замминистра промышленности и науки региона Елены Тарасовой, курирующей химическую и лёгкую промышленность, профильное министерство будет всячески содействовать развитию применения современных полимерных изоляционных материалов, повышению экспортного потенциала и переработке вторичных полимеров в химической отрасли.

III Уральский международный научно-практический форум «Полимеры-2019»
. Фото: Павел Ворожцов

– Правительство региона делает ставку на химическую промышленность, прописав ключевые пункты развития в стратегических документах минпромнауки и программе «Пятилетка развития», – подчеркнула Елена Тарасова. – В частности, на уровне министерства с компанией «Экстрол» уже ведутся переговоры о предоставлении предприятию мер господдержки из областного Фонда развития промышленности.

Областная газета Свердловской области