Как лучше менять валюту для новогодних путешествий?

Фото: Владимир Мартьянов

Фото: Владимир Мартьянов

В новогодние праздники некоторые уральцы планируют отправиться в новогодние путешествия, в том числе – за рубеж. Подготовка к таким поездкам начинается отнюдь не со сборов чемоданов, а с планирования личных финансов. Для тех, кто сейчас завершает последние приготовления к отъезду, «Облгазета» рассказывает, какую валюту лучше брать с собой.

По данным Уральской ассоциации туризма самыми популярными направлениями в эти новогодние праздники у уральцев стали Турция, Таиланд, Объединённые Арабские Эмираты, Вьетнам и Чехия. Во всех этих странах действует своя валюта, платить которой удобно и выгодно. Но, если популярные доллары и евро купить на Урале легко, то с менее распространенными валютами могут возникнуть трудности. Например, обменять рубли на чешские кроны можно только в Сбербанке, а приобрести вьетнамские донги или тайские байты и вовсе будет проблематично.

Поэтому лучший вариант – взять с собой из России межнациональную валюту и уже на месте обменять её на местные деньги. Для поездок в Европу можно взять евро, а для стран Азии выгоднее иметь доллары. Но и здесь есть нюансы. Представитель PR-службы туроператора TUI Россия Татьяна Коршунова рассказывает, что если, например, нужно поменять деньги сразу по прибытию, то сделать это лучше в зоне прилёта аэропорта – там, как правило, курс выгоднее, чем в общем зале.

– Не меняйте валюту на улице, курс вам могут предложить очень выгодный, но есть большой риск быть обманутым. Речь не только о фальшивых купюрах, но и о том, что незнакомые и непривычные купюры с большим количество нулей, как например вьетнамские донги или тайские баты, могут быть просто неправильно выданы, – предупреждает она. – Турист может ошибиться из-за внешней схожести купюр разного достоинства, так очень похожи между собой купюры в 100 тысяч и 10 тысяч вьетнамских донгов, легко можно перепутать банкноты в 20 тысяч и в 500 тысяч. Эта проблема касается не только обмена, но и сдачи в магазинах и ресторанах. Никогда не торопитесь положить сдачу в карман, лучше немного задержитесь и внимательно рассмотрите и пересчитайте банкноты.

Многие туристы вообще не понимают, зачем им брать с собой наличные. В расчёте банковскими картами, к которому многие привыкли, тоже есть свои нюансы. Домашней рублёвой картой можно оплачивать покупки в любой валюте, но вы можете потерять часть средств на конвертации.

– В каждой стране существуют свои особенности обмена валют, – объясняет ведущий аналитик инвестиционного агентства QBF Олег Богданов. – Например, в Турции высокий курс в местных банках. Точно не стоит везти с собой рубли, курс конвертации будет очень невыгодным. Оплачивать российской картой покупки тоже не выгодно, можно попасть под тройную конвертацию: с местной валюты на доллары, затем на рубли.

Стоит учитывать, что возможность рассчитаться «по безналу» за рубежом есть не всегда. В Европе (в том числе и в популярной у уральцев Чехии) банкоматы есть практически везде. Но в Азии с этим могут быть проблемы.

– Не лишним будет выяснить, много ли банкоматов, в той стране, куда вы едете и насколько безопасно ими пользоваться. Лучше все пользоваться банкоматами, установленными в отделении банка или на территории отеля. Поинтересуйтесь, берет ли ваш банк комиссии за снятие наличных за рубежом и за оплату покупок. Выясните заранее, существуют ли по вашей карте ограничения по количеству или суммам операций за рубежом, – советует региональный управляющий Альфа-Банка в Екатеринбурге Елена Разумовская. – Возможно, у банка есть специальные карты для путешественников. Как правило по ним предоставляются специальные бонусы, например, скидка на бронирование гостиницы, заказ трансфера. В поездку лучше взять с собой небольшую сумму наличных на случай, когда терминала для оплаты покупки попросту нет. Но всё же в большинстве популярных туристических направлений можно легко расплатиться картой или снять деньги в ближайшем банкомате.

  • Опубликовано в №... от 01.01.2020 под заголовком «...»
Областная газета Свердловской области