Ставки по ипотекам снизились

график деньги

По данным Уральского главного управления Центрального банка, за прошлый год в Свердловской области было выдано 43,7 тыс. ипотек на сумму 89,8 млн рублей . Фото: Алексей Кунилов

Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам достигла исторического минимума. Она опустилась ниже девяти процентов годовых.

Согласно данным Банка России, в январе показатель снизился до 8,84 процента годовых. В аналогичном периоде 2019 года ставка была выше почти на процент – 9,87 процента.

– Сейчас процесс снижения может замедлиться в связи с внешними шумами: коронавирусом, ситуацией с Турцией. Эти шумы обваливают рынок, курс доллара идёт вверх, поэтому сейчас есть вероятность, что Банк России законсервирует свою денежно-кредитную политику. Но это временное явление, тенденция к дальнейшему снижению ставок всё равно есть, – считает доцент кафедры финансов, денежного обращения и кредита УрФУ Татьяна Бакунова. – По сравнению с мировым рынком у нас очень высокие ставки по кредитам. Банки пытаются, пока у них есть возможность, создавать себе подушку безопасности, искусственно завышая ставки. Но такого быть не должно, особенно с ипотеками: ресурсы столько не стоят.

В пятницу, 28 февраля, на встрече с руководством Совета Федерации премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о том, что нынешний уровень ставок по ипотеке является слишком высоким. Он отметил, что в средней ставке учитываются льготные варианты ипотеки – семейная и дальневосточная, поэтому для большинства людей кредит всё ещё слишком дорог.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №039 от 04.03.2020 
Областная газета Свердловской области