Вопросы о налоге на проценты от вкладов

памятка о вкладах

Фото: Алексей Кунилов

Сегодня в Государственной думе в трёх чтениях был принят закон, который предусматривает начисление НДФЛ на доходы физических лиц от вкладов. «Областная газета» нашла ответы на главные вопросы о налоге.

С чего всё началось?

На минувшей неделе Президент РФ Владимир Путин в своём обращении к россиянам на фоне распространения коронавируса предложил установить налог на доходы физических лиц (13 процентов) для граждан, у которых объём банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 млн рублей. Глава государства заявил, что изменения затронут только один процент всех вкладчиков.

Уже после принятия закона премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что мера не связана с текущей ситуацией в экономике и направлена до долгосрочную перспективу.

Сколько вкладов будет учитываться?

Много споров вызвал вопрос: будут учитываться все средства на вкладах (в этом случае дробление суммы по разным счетам теряет смысл) или каждый депозит будет рассматриваться отдельно? Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что счета суммироваться не будут. А вот президент Сбербанка Герман Греф в обращении к клиентам, со ссылкой на Министерство финансов РФ, обозначил, что налогообложению подлежит суммарная величина вкладов человека во всех банках, если в совокупности они превышают один млн рублей.

После появления законопроекта стало понятно, что налоговой базой действительно станет сумма доходов, полученных вкладчиком в течение налогового периода по всем банковским вкладам. Но есть нюансы.

Какие будут исключения?

НДФЛ будут облагаться проценты по вкладам, превышающие проценты с одного миллиона рублей по ключевой ставке Банка России на момент начала налогового периода (в начале года она составляла 6,25 процента годовых). Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров пояснил:

– Они (налоги) начинают начисляться не с первого рубля — предусмотрен механизм, который позволяет предоставить очень существенный налоговый вычет. Если бы закон вступил в силу сегодня, то данный вычет составил бы 62,5 тысячи рублей. То есть доход в виде 62,5 тысячи рублей не будет облагаться налогом, только тот доход, который превышают эту сумму.

ПРИМЕР:

У вас на вкладе лежит 1,5 млн рублей под шесть процентов годовых. Ваш процентный доход от них составит 90 тысяч рублей в год. Из них 62,5 тысячи рублей налогом облагаться не будут. А вот с оставшихся 27,5 тысячи рублей вам придётся заплатить налог. Размер НДФЛ (13 процентов) составит 3 572 рубля.

Также исключением станут доходы от депозитов со ставкой меньше процента и эскроу-счета.

Когда начнут брать налог?

Ранее министр финансов России Антон Силуанов уже пояснял, что в 2020 году мера работать не будет. Налоги необходимо будет уплатить по процентным доходам, полученным в 2021 году. Уведомления гражданам будут направлены только в 2022 году.

МНЕНИЕ:

Алексей СОКОЛОВ, кандидат социологических наук, директор учебного центра ГК «ФИНАМ»:

– В текущих условиях озвученные меры выглядят оправданно. Видимо, часть из них имеет целью предупредить отток капитала в условиях изменения процентных ставок и увеличения налогового бремени. По данным Агентства по страхованию вкладов, к началу 2020 года на депозиты от 1 миллиона рублей приходилось больше половины (около 55,3 процента) совокупного объёма вкладов физлиц, а это почти 16 трлн рублей. И так невысокие ставки по вкладам будут, с одной стороны, поглощаться растущей инфляцией, с другой – налогами. Конечно, массового закрытия счетов никто не ждёт, но определённые изменения, несомненно, будут. Некоторые могут обратить своё внимание на фондовый рынок.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области