Названы регионы России с самыми низкими и высокими зарплатами

Самые высокие зарплаты зарегистрированы на Чукотке, а самые низкие - в Ивановской области.

Самые высокие зарплаты зарегистрированы на Чукотке, а самые низкие - в Ивановской области. Фото: Галина Соловьёва

Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные о зарплатах россиян в первом квартале 2020 года. Самые высокие зарплаты зарегистрированы на Чукотке, а самые низкие - в Ивановской области.

Согласно данным Росстата, средняя номинальная начисленная зарплата по стране составила 48,3 тысячи рублей. Больше всех получают в Чукотском автономном округе. Средняя зарплата за первые три месяца 2020 года там составила 109,1 тысячи рублей. На втором месте – ЯНАО, где работники организаций в среднем получали 101,5 тысячи рублей. Замкнула тройку лидеров Москва со средней зарплатой в 95,5 тысячи рублей.

В пятёрку регионов с самыми высокими зарплатами в первом квартале 2020 года также попали Магаданская область (89,5 тысячи) и Сахалинская область (89,4 тысячи).

Замыкает рейтинг Ивановская область. Здесь работники в среднем получали по 27 тысяч рублей в месяц. В конце списка также оказались сразу три региона Северо-Кавказского федерального округа – Дагестан  (27,2 тысячи рублей), Кабардино-Балкария (27,5 тысячи) и Карачаево-Черкесия (27,6 тысячи).

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в марте среднемесячная номинальная заработная плата в Свердловской области составила 42,1 тыс. рублей. По сравнению с тем же месяцем прошлого года она выросла на 7,1%.

Областная газета Свердловской области