Пенсионеры смогут оформить рассрочку по выплате долгов

Забирать последние деньги на уплату кредитов у пенсионеров больше не будут. Теперь они могут выплачивать долг комфортными платежами Фото: Алексей КУНИЛОВ

Забирать последние деньги на уплату кредитов у пенсионеров больше не будут. Теперь они могут выплачивать долг комфортными платежами Фото: Алексей КУНИЛОВ

Государственная дума приняла очередной закон, по которому пенсионеры смогут оформить рассрочку по выплате долгов по кредитам. Инициатива направлена на поддержку населения во время пандемии.

Также льгота доступна гражданам, получающим пенсии по инвалидности или по потере кормильца. Законопроект защитит россиян от ареста имущества, списания денег со счетов, административной и уголовной ответственности из-за долгов.

– Мы ввели исполнительные каникулы вслед за кредитными и налоговыми для наиболее пострадавших в условиях пандемии категорий граждан. Норма позволит снять остроту для абсолютного большинства пенсионеров-должников. Совокупный объём их задолженности составляет порядка 330 миллиардов рублей, – комментирует один из авторов законопроекта, депутат Госдумы, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Впрочем, рассрочка доступна только тем заёмщикам, размер пенсий которых не превышает двух МРОТ –это 24 260 рублей. Никаких иных источников дохода, кроме пенсии, у адресата льготы быть не должно. Кроме того, рассрочка предоставляется только по тем кредитам, которые не превышают одного млн рублей. 

Если взыскиваться задолженность может только по решению суда, то для оформления льготы туда обращаться необязательно. Достаточно будет подать заявление в Федеральную службу судебных приставов. Действовать рассрочка начнёт в том месяце, когда подан запрос. Выбрать длительность «паузы» должник может самостоятельно, но предоставляется рассрочка не более чем на два года и не позднее чем до 1 июня 2022 года.

Впрочем, полностью от уплат гражданина никто не освобождает. Долг необходимо будет гасить каждый месяц равными порциями в течение всего льготного периода. Гражданину будет выдан график платежей. Если должник не будет его соблюдать, то утратит право пользоваться послаблением, и рассрочка будет отменена.

А для других?

Аналогичная мера поддержки появилась и у бизнеса. Индивидуальные предприниматели и субъекты малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях смогут воспользоваться однократной внесудебной рассрочкой по взысканию по исполнительным документам долгов по страховым взносам, сборам, кредитным договорам, налогам в пределах 15 млн рублей. Льгота действует до 1 октября 2020 года.

Опубликовано в №123 от 11.07.2020

Областная газета Свердловской области