Сайты-агрегаторы будут обязаны принимать карты «Мир»

онлайн-покупки

Теперь владельцам карт «Мир» не придётся заводить дополнительную карту, чтобы оплачивать покупки через агрегаторы Фото: Галина Соловьёва

Госдума одобрила в третьем чтении закон, по которому торговые интернет-агрегаторы обязаны принимать оплату по картам платёжной системы «Мир». Нововведение должно сделать услуги более доступными для россиян.

До этого принимать платежи по картам «Мир» обязаны были предприниматели, доход которых превышал 40 млн рублей в год. На онлайн-площадки это не распространялось, так как они не являются продавцами, а лишь размещают предложения других компаний. С 1 ноября – именно тогда начнёт действовать закон – агрегаторам придётся начать работать с национальной платёжной системой.

Авторы законопроекта признают, что из-за нововведения компании понесут дополнительные расходы. Они, в зависимости от отрасли, могут составить от 0,5 процента до 1,8 процента карточного оборота. Впрочем, компании смогут частично компенсировать убытки: оборот товаров и услуг вырастет, а затраты на инкассацию снизятся.

– Эти нововведения предоставят российским онлайн-покупателям возможность выбирать самый удобный для них способ оплаты. В прошлом году уже около 70 процентов российских онлайн-покупателей предпочитали оплачивать заказы картой, – считает Артём Глущенко, директор по взаимодействию с государственными органами группы компаний Яндекс.Маркета. – Разнообразные способы оплаты выгодны и для продавцов, которые сотрудничают с маркетплейсом, так как оплату заказов маркетплейс берёт на себя. Однако уже сейчас многие крупные агрегаторы принимают карты «Мир».

Цифры

На 1 июня 2020 года на Среднем Урале было выпущено 2,1 млн карт «Мир». В прошлом месяце свердловчане при помощи национальной платёжной системы совершили 9 млн операций со средним чеком 891 рубль.

В Ассоциации компаний интернет-торговли также позитивно оценивают меру. Там уверены, что она сделает использование агрегаторов удобнее для граждан и подстегнёт конкуренцию среди компаний. Кроме того, в АКИТ считают, что и агрегаторам, и торговым точкам стоит принимать карты «Мир» вне зависимости от размеров выручки: у потребителя должна быть возможность рассчитываться так, как ему удобно.

К слову, постепенное снижение лимитов доходов, при которых предприниматель обязан будет принимать карту «Мир», уже запланировано. В сентябре порог уменьшится с 40 млн рублей до 30 млн рублей, а с начала 2021 года показатель составит 20 млн рублей. Это расширит круг продавцов и агрегаторов, которые обязаны будут принимать платежи через национальную платёжную систему.

Напомним, что в июле 2018 года на «Мир» в обязательном порядке были переведены все работники и студенты бюджетных учреждений. С начала этого месяца их примеру должны были последовать и пенсионеры, но из-за коронавируса Банк России продлил сроки перехода до 1 октября.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №130 от 21.07.2020 
Областная газета Свердловской области