Ипотечные ставки пошли в рост

Ставки по ипотеке начали расти впервые за 3,5 года. Фото: Алексей Кунилов

Ставки по ипотеке начали расти впервые за 3,5 года. Фото: Алексей Кунилов

Сразу несколько российских банков заявили о подорожании ипотечных кредитов. На сентябрь текущего года средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам, которая планомерно снижалась с весны 2015 года, составила 9,59 процента. Очевидно, теперь она пойдёт в рост. Эксперты связывают динамику с изменением законодательства на рынке долевого строительства. Вместе с тем в России отмечается рост количества выданных кредитов.

Напомним, в сентябре совет директоров Центробанка принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 7,5 процента. После этого ставки по ипотеке на 0, 25–0, 5 процентного пункта на новостройки и на 1 процентный пункт на готовое жильё повысила госкорпорация «Дом.РФ» (ранее – Агентство ипотечного жилищного кредитования). Подорожали ипотечные кредиты в банке «Уралсиб». Райффайзенбанк повысил ставки по ипотеке на 1 процентный пункт ещё в августе. Абсолют Банк менял ипотечную ставку дважды: в сентябре – на 0,5 процентного пункта, в октябре – ещё на 0,25. Газпромбанк заявил о планах повысить ставку по ипотеке до уровня основных игроков рынка.

Как заявили в Сбербанке России, ставки по всем видам ипотечных кредитов (за исключением военной ипотеки и кредитов с господдержкой для семей с детьми) повышены на 0,4 процентного пункта. В кредитной организации пояснили, что решение стало следствием адаптации к текущим рыночным условиям и было обусловлено общими макроэкономическими изменениями.

– Я думаю, повышение ставки связано с ростом инфляции и с ситуацией на рынке долевого строительства. В следующем году меняется схема финансирования строительства, и сегодня там существует много вопросов, проблем и рисков. Согласен, что повышение ставок может отпугнуть покупателей жилья. Но банки в этой ситуации действуют как продавцы: если продукт не продаётся – ценник необходимо снижать, – пояснил «Облгазете» зампред Уральского банковского союза Евгений Болотин. – Есть и другой аспект: если Банк России сможет снизить инфляцию 2020 года до целевого уровня 4 процента – думаю, ставки по ипотеке снова пойдут вниз.

В федеральном Минфине также назвали повышение ставок «временным явлением».

– Я думаю, что продолжающаяся макроэкономическая стабилизация и структурные меры, направленные на удешевление ипотеки, безусловно, приведут к тому, что ставки будут снижаться, – цитирует замминистра Алексея Моисеева ТАСС.

Между тем согласно исследованию «Дом.РФ», совокупный объём ипотечных кредитов в России за 9 месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 1,6 раза. За январь-сентябрь 2018 года было выдано более 1 млн кредитов на сумму более 2 трлн рублей. По данным на 1 сентября 2018 года, в Свердловской области было выдано более 31,5 тысячи ипотечных жилищных кредитов на сумму почти в 60 млрд рублей. Это почти на 60 процентов больше по количеству и более чем на 72 процента по сумме к уровню 1 сентября 2017 года.

Как пояснил "Облгазете" аналитик ГК "ФИНАМ" Алексей Коренев, опережающие темпы, показанные в 2017-2018-х годах во многом были вызваны не только возвращением отложенного спроса предыдущих лет, но и ускоренной покупкой жилья в преддверии отказа от долевого строительства и перехода к проектному финансированию.

- Это неизбежно приведет к определенному росту стоимости новостроек. А новостройки столь же неизбежно "потянут" за собой вверх и цены на вторичном рынке недвижимости. Понимая это, многие потребители поспешили с покупкой в этом году, сформировав высокую базу, от показателей которой придется отталкиваться в следующем году, - пояснил "Облгазете" Алексей Коренев. - Так что в какой-то мере повышение ипотечных ставок было предопределено скалывающейся политической и экономической конъюнктурой и последующими действия регулятора, а также изменением тенденций на самом рынке недвижимости.

Областная газета Свердловской области