Ставки по ипотеке повысили уже 10 банков

Ставки по ипотеке могут продолжить рост в 2019 году. Фото: Алексей Кунилов

Ставки по ипотеке могут продолжить рост в 2019 году. Фото: Алексей Кунилов

После того как Центробанк в сентябре повысил ключевую ставку на 0,25 базисного пункта, уже 10 российских банков увеличили ставки по ипотеке, пишет ТАСС, ссылаясь на исследования аналитической компании «Метриум».

Максимальный рост ставок по ипотеке произошёл в Совкомбанке – кредитная организация повысила ставку на 1,5 процентного пункта до 10,4 процента. От 1 до 1,1 процентного пункта рост ипотечных ставок составил в «Абсолют Банке» (до 10,24 процента), «Райффайзенбанке» (до 10,5 процента) и «Зените» (до 10,5 процента). Банки-лидеры по объёмам выдачи ипотеки – Сбербанк и ВТБ – подняли ставки на 0,4 процентного пункта – до 9,6–9,9 процента и 9,5 процента соответственно. 

Как рассказал «Облгазете» аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев, сейчас нет серьёзных предпосылок для того, чтобы в 2019 году ипотечные ставки выросли существенно. Но рост может продолжиться, если в отношении России будет введён новый жёсткий пакет санкций.

– В этом случае Центробанк может пересмотреть ставку на декабрьском заседании, – считает Алексей Коренев. – С высокой долей вероятности Банк России будет повышать ставку в 2019 году, а значит, может продолжиться постепенный рост процентов по ипотечным займам. 

Напомним, ранее в федеральном Минфине рост ипотечных ставок назвали временным явлением.

  • Опубликовано в №201 от 01.11.2018
Областная газета Свердловской области