Как правильно выбирать вклад: разбираемся в нюансах

Фото: предоставлено АО «ВУЗ-банк»

Фото: предоставлено АО «ВУЗ-банк»

Декабрь – отличное время для открытия банковского вклада. Во-первых, банки в преддверии праздников запускают акционные предложения, и можно найти наиболее выгодный вариант. Во-вторых, в конце года многие получают премии, и есть риск истратить всю сумму за новогодние каникулы. Оформите вклад в декабре – и ваши деньги будут работать, пока вы отдыхаете.

О банке

Акционерное общество «ВУЗ-банк» (АО «ВУЗ-банк») — «домашний банк» Уральского федерального округа, основан в 1991 году, входит в группу ПАО КБ «УБРиР». Банк входит в ТОП-3 банков Свердловской области, ТОП-10 банков Урала и ТОП-100 банков России по величине активов (рейтинг Интерфакс-ЦЭА по итогам 2-го квартала 2018 года). На 01.07.2018 г. активы банка насчитывают более 92 млрд рублей. 48 офисов ВУЗ-банка работают во всех субъектах УрФО – в городах Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, ХМАО и ЯНАО. Отделения ВУЗ-банка представлены как в крупнейших городах региона, так и в городах с численностью жителей от 20 тысяч человек. ВУЗ-банк входит в ТОП-10 банков-лидеров по величине филиальной сети в Свердловской области.

На что обратить внимание при выборе банковского вклада?

1. Процентная ставка

Конечно, это первое, что приходит в голову. Но нельзя ограничиваться только цифрой, нужно рассматривать все условия в совокупности. Стоит насторожиться, если цифра значительно выше рынка – надёжные игроки всегда ориентируются на ключевую ставку ЦБ РФ, которая на сегодняшний день составляет 7,5%, а значит, хорошими считаются предложения банков в районе 7–8% годовых

.2. Возможность пополнения

Тоже важный фактор – пополняя вклад даже на небольшие суммы, вы значительно увеличите итоговую доходность вклада.

3. Срок вклада

Особенно важен, если у вас цель накопить к конкретному событию.

4. Возможность снятия процентов или части основной суммы

Если таких опций нет, а деньги понадобятся – вы потеряете начисленные проценты.

5. Валюта вклада

Конечно, наиболее популярны рублёвые вклады. Все эксперты сходятся во мнении, что копить стоит в той валюте, в которой планируете тратить – поэтому для большинства актуальны именно вклады в рублях. Однако если вы копите на зарубежный отпуск – имеет смысл рассмотреть и другие валюты. Например, в ВУЗ-банке можно открыть вклады в долларах или евро.

6. Минимальная сумма

У всех банков она разная, в некоторых банках – минимум 100 тысяч. А например, в ВУЗ-банке можно открыть вклад, располагая всего одной тысячей рублей.

7. Надёжность банка

На сегодняшний день большинство банков является участниками системы страхования вкладов, а значит, суммы до 1,4 млн рублей застрахованы государством. При выборе банка стоит уточнить этот момент.

8. Дополнительные опции

Банк может предложить специальные условия, делающие вклад ещё выгоднее. Например, оформляя вклад в ВУЗ-банке, клиент может подключить дополнительный пакет «Всё под контролем», с которым ставка рублёвых вкладов повышается на 1 п.п., в валюте – на 0,5 п.п. Кроме того, владелец пакета может однократно снять с вклада сумму до 100 тыс. рублей или 1,5 тыс. долларов США/евро без потери процентов. Бесплатное предоставление справки о наличии счёта и до 12 рублёвых переводов в год также доступны в рамках пакетного предложения.

9. Сезонные предложения

Зачастую к праздникам банки запускают акционные вклады с повышенной ставкой. Например, в ВУЗ-банке к Новому году можно оформить вклад «Растущий процент», ставка по которому – до 8,5%. Предложение действительно до 31 декабря 2018 года для тех, у кого на 1 ноября 2018 года не было действующего вклада в ВУЗ-банке.

Если оценить все условия – для вас всё-таки непростая задача, приглашаем вас в офисы ВУЗ-банка на консультацию, где специалист поможет разобраться во всех особенностях того или иного предложения и подберёт вклад, подходящий именно для вас.

  • Опубликовано в №217 от 24.11.2018 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области