На форуме 100+ Forum Russia ждут больше десяти тысяч участников

Александр Высокинский и Аркадий Чернецкий

Александр Высокинский и Аркадий Чернецкий презентовали журналистам программы форума и Всемирного дня городов. Фото: Павел Ворожцов

Во вторник, 29 октября, в конгресс-центре МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» открывается шестой Международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. В этом году в нём примут участие больше десяти тысяч человек. В ближайшие пять лет выставка, по словам сенатора Совета Федерации РФ, заместителя председателя оргкомитета Аркадия Чернецкого, должна превратиться в строительный ИННОПРОМ, а число участников – вырасти до 50 тысяч человек.

Ориентир для региональных столиц

Напомним, четырёхдневная деловая и выставочная программа форума посвящена теме «Город будущего». За это время в семи залах центра пройдут 80 секций, на которых выступят 336 спикеров, в том числе 40 зарубежных специалистов.

Как рассказал глава регионального минстроя Михаил Волков, выставочные стенды в этом году займут весь первый павильон МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Там разместятся девелоперы, архитектурные бюро, производители современных материалов и технологий городов будущего, такие как 3D-печать и технология информационного моделирования зданий (BIM). В павильоне можно будет увидеть автономные автомобили, зарядные станции для электромобилей, умные светофоры, которые с помощью лазерного луча проецируют на проезжую часть разметку пешеходного перехода, и виртуальную стену для автомобилистов, умные опоры освещения с Wi-Fi и многое другое. Среди экспонентов – много уральских компаний.

– Екатеринбургу есть чем гордиться – это и здоровая конкуренция среди строительных компаний, и использование всех возможных технологий в строительстве, и собственная база проектантов: наши небоскрёбы – это заслуга не привлечённых откуда-то, а наших институтов и наших строителей, – прокомментировал «Облгазете» Аркадий Чернецкий. – Для многих региональных столиц это ориентир, на который они стремятся равняться.

По словам Аркадия Чернецкого, если в первом форуме принимало участие около 800 человек, то в прошлом году эта цифра выросла до девяти тысяч человек.

– В этом году планируем перешагнуть рубеж в десять тысяч человек. А в ближайшие пять лет выставка должна будет превратиться в строительный ИННОПРОМ, где будет открыто до 100 деловых секций, – сказал он.

Что сказали мэры про ремонт тротуаров?

На этой же площадке 30 и 31 октября будет проходить Всемирный день городов под эгидой ООН-Хабитат – о нём «Облгазета» подробно рассказывала в субботнем номере. В нём примет участие 44 делегации со всего мира. Мировое экспертное сообщество будет обсуждать в уральской столице цифровые инновации, возможности для генерации возобновляемой энергии и роль технологий в создании комфортной городской среды.

– Екатеринбург привлекает внимание мировых столиц прежде всего тем, что за 30 лет во всех сферах он прошёл такой путь развития, который другие города проходили за сто лет – строительство и ввод жилья, привлечение инвесторов, развитие транспорта, коммуникационных технологий,- сказал глава города Александр Высокинский. – Сейчас, по сути, идёт процесс перерождения Екатеринбурга из сугубо промышленного города в крупный международный центр, и представителям других городов очень интересен этот опыт.

Как рассказал Александр Высокинский, первые участники приехали накануне и уже успели познакомиться с городом.

– Как отреагировали гости на неоконченный ремонт тротуаров в центре города? – спросили журналисты мэра. Он ответил, что глав городов это впечатлило:

– Коллеги спрашивают: «Вы такие объёмы за год выполняете? Смелые! А у нас бы на это ушло года полтора-два!» Да, есть некоторые неудобства, но гораздо лучше смотреть на стройку, чем на разбитые тротуары. Тем более что работы по благоустройству будут окончены уже совсем скоро – до 20 ноября.

Зачем российские сенаторы приехали на 100+ Forum Russia, какие технологические новинки представил на выставке Екатеринбург и что думают об уральской столице мэры городов на разных континентах – читайте в следующих номерах «Облгазеты».

  • Опубликовано в №198 от 29.10.2019
Областная газета Свердловской области