Лицензия Министерства Культуры на реставрацию

лицензия Министерства Культуры

Лицензия Министерства Культуры дает право заниматься реставрационными работами легально на всей территории России. Этот документ является обязательным как для юридических лиц, так и ИП. Отсутствие действующей лицензии влечет за собой юридическую ответственность.

Когда нужно оформить или переоформить лицензию?

Лицензия нового образца необходима тем, кто впервые хочет заняться такой практикой, а также организациям и индивидуальным предпринимателям, если те по каким-либо причинам имеют бланки разрешений, выданные до 2017 года.

Если же лицензия уже получена, то ее переоформление обязательно в следующих ситуациях:

  • изменение паспортных данных ИП, названия организации, ее реквизитов;
  • добавление новых видов выполняемых реставрационных работ.

Кроме этого могут возникать и другие частные ситуации, которые требуют переоформления имеющейся лицензии.

Выгоды лицензирования

Наличие лицензии дает ее обладателю следующие преимущества:

  • легитимность всех сделок, подписания контрактов, участия в тендерах;
  • легальность работы на всей территории РФ;
  • возможность проведения рекламных компаний, презентаций и прочих мероприятий, повышающих информированность потенциальных заказчиков относительно возможностей вашей организации;
  • получение выгодных предложений и оформление сделок, так как серьезные заказы достаются лишь реставраторам с лицензией.

Возможность легальной работы и получение выгодных контрактов способствуют экономической стабильности и финансовому благополучию предприятия.

Этапы получения лицензии

Выполнение требований Минкультуры. Это и наличие в штате минимум 4-х специалистов, чья квалификация подтверждена соответствующими документами — инженера-технолога, архитектора, главного инженера и исполнителя. Минимальной стаж работы по специальности — от трех лет и выше. Необходимо наличие соответствующего оборудования.

Подача заявки в министерство. Заявка с пакетом правильно оформленной документации в разы увеличивает шанс на получение лицензии. Специалисты АО «РИНФИН» помогут вам на всех этапах подготовки и подачи соответствующих документов, написать заявление и гарантированно получить лицензию.

Ожидание ответа от министерства. Как правило, первичные заявления рассматриваются в течение 45 дней, а при переоформлении лицензий — 30 дней.

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области