100+ Forum Russia показал, как города будущего становятся городами настоящего

Губернатор Евгений Куйвашев (в первом ряду слева) показал Владимиру Якушеву (в центре), сенатору Аркадию Чернецкому (справа) макет будущего кластера Универсиады. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Евгений Куйвашев (в первом ряду слева) показал Владимиру Якушеву (в центре), сенатору Аркадию Чернецкому (справа) макет будущего кластера Универсиады. Фото: Алексей Кунилов

Форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia, который в эти дни шестой раз проходит в Екатеринбурге, подтвердил статус одного из крупнейших событий в отрасли. Об этом шла речь вчера в ходе пленарного заседания. И если раньше большая часть форума была посвящена небоскрёбостроительству, то в этот раз тема для обсуждения несколько изменилась.

Нынешний 100+ проходит как часть Всемирного дня городов (о нём подробнее читайте в следующих номерах «Облгазеты»), поэтому география участников на порядок шире – форум посетили представители более чем 20 стран. По традиции в Екатеринбург прилетел министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

– Форум каждый год становится всё более представительным, в рамках дискуссий здесь вырабатываются знаковые для отрасли решения. Сегодня мы ищем ответ на вопрос, что такое город будущего. Приоритетная задача нашего министерства – сделать его городом настоящего, – отметил он.

Министр в сопровождении руководителей области и Екатеринбурга посетил около десятка стендов уральских застройщиков и разработчиков решений для цифровизации городской среды. Например, ему показали «умные опоры», которые умеют распознавать лица (экспонат вызвал особый интерес у мэра Александра Высокинского, который не раз обошёл его со всех сторон) и концепт «перекрёстка города будущего» со светофором, оснащённым особым лазером.

Между тем представители уральских стройкомпаний на своих стендах говорили с министром не о будущем, а о суровом настоящем – сейчас они всерьёз обеспокоены задачами по повышению темпов строительства в условиях отказа от привычного формата долевого строительства. Например, гендиректор «ЛСР. Недвижимость-Урал» Владимир Крицкий призвал министра развивать производство сборного железобетона, который позволяет существенно сократить сроки строительства, а значит – сэкономить на затратах.

– А как у нас с этой технологией в стране? – поинтересовался министр.

– Много заводов работают по старой технологии, но их можно модернизировать, – ответил Владимир Крицкий.

Владимир Якушев на прощание пожал ему руку, как и всем предыдущим собеседникам, как бы сигнализируя: успехи – оценил, чаяния – услышал.

  • Опубликовано в №200 от 31.10.2019 под заголовком «Города будущего становятся городами настоящего»
Областная газета Свердловской области