В Екатеринбурге продают более 30 тысяч квартир

Переход на проектное финансирование оказал сдерживающее влияние на объёмы ввода жилья. На федеральном уровне активно обсуждается пересмотр норм, отражённых в национальном проекте. Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков сообщил, что целевые показатели по нацпроекту «Жильё и городская среда» на 2020 и 2021 годы могут быть изменены.

Сейчас у Свердловской области есть все шансы попасть в список «отличников» по выполнению целевых показателей. На конец третьего квартала в регионе было введено в эксплуатацию 1,38 млн квадратных метров жилья. По итогам года в минстрое области прогнозируют достижение целевого показателя 2,38 млн квадратных метров.

В следующем году в регионе, согласно нацпроекту, объём введённого жилья должен составить 2,65 млн. Президент Уральской палаты недвижимостиИлона Соболева отметила, что драйверы роста темпов строительства (например, желание застройщиков начать строительство до введения системы эскроу-счетов) уже исчерпали себя. В 2020 году темпы ввода жилья останутся такими же, а значит, президентская цель, скорее всего, не будет достигнута и на Среднем Урале. По оценкам минстроя, регион может «выпасть» из графика на 150–200 тысяч квадратных метров.

Основным стимулятором роста спроса на недвижимость может стать снижение ставок по ипотечным кредитам. Михаил Волков отмечает, что если ставка не будет снижаться, то не поможет ни снижение себестоимости, ни другие государственные реформы:

– Только агломерация Екатеринбурга способна с этой задачей справиться. В других городах области можно рассчитывать только на переселение из ветхого жилья – расселение трёхсот тысяч квадратных метров жилья за пять лет, но для общей программы это низкие показатели.

Впрочем, заместитель председателя Уральского банковского союзаЕвгений Болотин отмечает, что доступности ипотек для увеличения продаж недвижимости будет недостаточно:

– Построить – одно, продать – другое. Мы строим очень много в регионе с низким демографическим ростом. У нас убывает население, кто будет покупать эти квартиры? Если начать выводить морально устаревшее жильё, хрущёвки, брежневки, как в Москве, то и спрос возникнет. Но без участия государства этого не сделать.

Отметим, сегодня на рынке Екатеринбурга выставлено на продажу около 24 тысяч квартир в новостройках. Предложение на вторичном рынке – 9 тысяч квартир (38 процентов – жильё в новых домах). За 2019 год цены на новые квартиры выросли на 6–8 процентов, на «вторичку» – на 1–2 процента.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №222 от 03.12.2019 
Областная газета Свердловской области