В ноябре на Среднем Урале в эксплуатацию сдали более 280 тысяч «квадратов» жилья

стройка

С января по ноябрь 2019 года в Свердловской области ввели в действие 1 млн 673 тыс. «квадратов» жилья. Фото: Галина Соловьёва

В ноябре на Среднем Урале в действие ввели 285,2 тыс. кв. м жилья. Примерно треть из них — 95,4 тыс. «квадратов» — пришлась на объекты индивидуального жилищного строительства.

Как следует из информации, опубликованной на сайте Свердловскстата, 400 кв. м — это суммарная площадь домов, которые свердловчане возвели на своих садовых участках. Ранее такие объекты не учитывались в статистике по вводу жилья.

По сравнению с ноябрём 2018 года площадь сданных в эксплуатацию жилых помещений увеличилась на 7,8%. Для сопоставления использовались данные, не учитывающие дома, построенные на садовых участках.

Примечательно, что в регионе с каждым месяцем увеличивается площадь возводимого жилья. Так, в ноябре показатель стал самым большим с начала года и в отличие от предыдущих 10 месяцев перевалил за отметку в 200 тыс. кв. м.

Добавим, за период с января по ноябрь 2019 года в Свердловской области ввели в действие 1 млн 673 тыс. «квадратов» жилья, или 1 млн 668 тыс. кв. м без учёта домов на садовых участках. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 11,5%.

Областная газета Свердловской области