Квартиры посуточно исчезнут?

Кровати, общежитие, хостел

Считается, что сдача койко-мест в хостелах и квартир посуточно – сфера деятельности исключительно малого бизнеса Фото: Алексей Кунилов

Екатеринбургская Ассоциация малых гостиниц и хостелов видит угрозу гостиничному бизнесу в случае принятия предложенных поправок в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Об этом шла речь на состоявшемся на прошлой неделе рабочем совещании комитета по молодёжной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма, посвящённом обращению Ассоциации малых гостиниц и хостелов о рассмотрении законопроекта «О внесении изменений в статьи 1, 5 и 10 федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Как уже писала «Облгазета», в конце прошлого года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, которые запрещают оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях. Гостиницы, даже самые маленькие и бюджетные, теперь требуется размещать только в нежилом фонде, то есть не предназначенном для постоянного проживания. Сейчас депутатами Госдумы подготовлены поправки для того, чтобы привести федеральный закон об основах туристской деятельности в соответствие с требованиями жилищного законодательства. Планируется, что они будут приняты в ближайшие месяцы.

Представители екатеринбургской Ассоциации малых гостиниц и хостелов увидели в этом угрозу для развития рынка посуточной аренды квартир, так называемого краткосрочного найма, а также для тех гостиниц, которые расположены в домах, возведённых на землях индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Руководитель ассоциации Владимир Окуньков так прокомментировал обращение в Заксобрание:

– Небольшие гостиницы и хостелы (гостиницы, где сдают койко-места) – это малый бизнес, в нём, как правило, работают молодые люди. Крупным предпринимателям этот сегмент неинтересен.Считаю, что при внесении поправок пострадают те предприниматели, которые ведут свой бизнес добросовестно. Нелегальные гостиницы как предлагали свои услуги, так и будут продолжать это делать. Вносимые Госдумой поправки нанесут удар не только по малому бизнесу, но и по внутреннему туризму, по выездным соревнованиям для детей, по студенческим турам и другим направлениям, где требуется бюджетное размещение.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Поскольку мы брали комментарий у Владимира Окунькова через несколько часов после того, как произошла трагедия в пермском хостеле, расположенном в цокольном этаже, где из-за прорыва трубы с кипятком погибло пять человек и пострадало шестеро, мы не могли не спросить его о том, существуют ли какие-либо ограничения для размещения гостиниц в цоколях и подвалах зданий.

– Размещение гостиниц в цокольных и подвальных этажах запрещено специальным ГОСТом. Нужно прежде всего выяснить, почему хостел там вообще находился, – сказал уральский предприниматель.

КСТАТИ

Депутаты Заксобрания отметили, что подготовленный сейчас пакет поправок в федеральный закон об основах туристской деятельности не направлен на ущемление прав представителей малого бизнеса. По мнению региональных законотворцев, поправки направлены на защиту спокойствия жильцов домов, в которых часть квартир предприниматели пытаются использовать для оказания гостиничных услуг.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №009 
Областная газета Свердловской области