МУГИСО скорректировало кадастровую стоимость объектов Ковпака

Игорь Ковпак

Игорь Ковпак. Фото: Алексей Кунилов

Министерство по управлению госимуществом начало корректировать результаты кадастровой оценки объектов, принадлежащих юрлицам. Одним из первых МУГИСО изменило стоимость четырёх объектов торговой сети «Кировский» (руководит Игорь Ковпак). Приказ №48 от 20.01.2020 года опубликован на официальном портале правовой информации pravo.gov66.ru.

Речь идёт о четырёх объектах в Екатеринбурге (Родонитовая, 4 и Сиреневый бульвар, 2), в Верхней Пышме (Успенский проспект, 56) и Первоуральске (Трубников, 52), где расположены магазины сети. Больше всего кадастровая стоимость была снижена по объекту на Сиреневом бульваре (ранее он оценивался в 274,7 млн рублей, теперь – в 210,5 млн рублей). Меньше всего – по объекту в Верхней Пышме (прежняя оценка 147,6 млн рублей, теперь – 140,6 млн).

В юридическом отделе сети «Кировский» подтвердили, что обращались в Центр кадастровой оценки с заявлением о рассмотрении неточности при оценке нескольких объектов – по четырём из них специалисты нашли обоснованные основания для перерасчёта.

Напомним, с 2020 года налог на недвижимость в нашей стране исчисляется не от инвентаризационной, а от кадастровой стоимости. Осенью МУГИСО опубликовало данные об оценке более 3 млн объектов капитального строительства. Все, кто не согласен с результатами оценки собственности, могли обратиться в Центр кадастровой оценки до конца 2019 года. В течение января 2020 года комиссия должна принять индивидуальные решения по каждому поступившему от жителей области заявлению.

Как ранее писала «Облгазета», базовая ставка по налогу на имущество юрлиц составляет 2 процента от кадастровой стоимости объекта. В Свердловской области для отдельных категорий предприятий, владеющих такими объектами, введены льготные ставки.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №012 от 24.01.2020 
Областная газета Свердловской области