Переводить в нежилое или закрывать?

Жилой дом, гостевой дом, гостница

Переводить жилое помещение в нежилое для занятия гостиничным бизнесом теперь придётся обязательно Фото: Александр Зайцев

В «Областную газету» обратился предприниматель Виталий из Екатеринбурга, занимающийся гостиничным бизнесом. Его вопрос касался опубликованного «Облгазетой» в номере от 21 января материала под заголовком «Квартиры посуточно исчезнут?» https://www.oblgazeta.ru/economics/realty/104367/ в котором шла речь об изменениях в законодательстве, из-за которых может исчезнуть рынок посуточной аренды квартир, а также те гостиницы, которые расположены в домах, возведённых на землях индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Вопрос читателя касается необходимости перевода помещения гостевого дома из жилого в нежилое в случае, если он будет продолжать заниматься гостиничным бизнесом. Кроме того, предприниматель интересуется, нужно ли будет в этом случае переводить и землю ИЖС в другую категорию.

Как сообщил «Облгазете» адвокат Коллегии адвокатов Свердловской области «Цитадель права» Алексей Рябцев, переводить помещение, предназначенное для гостиницы, из жилого в нежилое, придётся обязательно. То же касается и категории земель.

Напомним нашим читателям, что для перевода помещения в нежилое, оно должно соответствовать ряду условий, в числе которых наличие отдельного входа, парковки, соответствие требованиям безопасности и санитарным нормам, отсутствие неузаконенных перепланировок и другие. Для перевода из одной категории земель в другую необходимо соблюдать ряд условий по наличию коммуникаций, подъездов к участку и других.

В то же время руководитель Ассоциации малых гостиниц и хостелов Владимир Окуньков так обозначил проблему, связанную с переводом:

– Это работа, не выполнимая ни по времени, ни по деньгам. Средний срок сбора всех согласований для перевода из жилого в нежилое помещение в Екатеринбурге составляет полтора года. С учётом того, что значительная часть помещения для малого гостиничного бизнеса находится в аренде, большинство таких гостиниц просто закроется.

КСТАТИ

Елена ЧЕЧУНОВА, председатель комитета по молодёжной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма:

– У нас с Ассоциацией малых гостиниц и хостелов цель одна: содействовать развитию туризма на Среднем Урале, для которого малый гостиничный бизнес является серьёзной поддержкой. Будем рассматривать дополнительные аргументы, представленные Ассоциацией, встречаться с депутатами Госдумы, выступившими с законодательной инициативой Важно услышать мнение всех сторон: и авторов законопроекта, и представителей гостиничного бизнеса, и органов, контролирующих исполнение закона, и юристов.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №12 от 24.01.2020

Сюжет

Обратная связь
Каждый день в редакцию звонят и пишут наши читатели. Ответы на свои вопросы они могут получить со страниц газеты.

Областная газета Свердловской области