Евгений Куйвашев и Виталий Мутко договорились о сотрудничестве в жилищной сфере

Евгений Куйвашев и Виталий Мутко

На встрече речь шла, в частности, о развитии в регионе рынка арендного жилья. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл рабочую встречу с гендиректором ДОМ.РФ Виталием Мутко, избранным на эту должность в конце января. Обсуждалось расширение сотрудничества в жилищной сфере.

На встрече речь шла, в частности, о развитии в регионе рынка арендного жилья: строительстве комфортных, готовых для жизни квартир в домах с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой, предназначенных для аренды. Предполагается, что проект поспособствует выводу этого рынка из тени и обеспечит правовую защищённость процесса.

"Мы с ДОМ.РФ работаем также по направлению помощи обманутым дольщикам. У нас есть несколько проектов, которые ведут наши застройщики с финансовым институтом. И сегодня у нас есть интерес к развитию рынка арендного жилья. Реализация проекта позволит сделать жильё для людей ещё более доступным", - передаёт департамент информполитики Свердловской области слова Евгения Куйвашева.

Добавим, что накануне в Верх-Исетском районе Екатеринбурга были введены в эксплуатацию два многоквартирных дома для медработников и многодетных семей. Свердловчане объединились в жилищно-строительный кооператив и безвозмездно получили от АО "ДОМ.РФ" участки площадью 1,4 га. ЖСК "Здоровье" возвёл 23-этажный дом на 333 квартиры, а ЖСК "Наш дом" - 18-этажный на 162 квартиры на ул. Татищева. В дальнейшем земля может быть оформлена членами кооператива в собственность.

Областная газета Свердловской области