Столица Урала получит новый микрорайон за 250 миллиардов

стройка

Фото: Галина Соловьёва

До 2040 года в Екатеринбурге появится новый микрорайон «Исток» на 150 тысяч жителей. Старт строительства первой очереди запланирован уже на середину июля этого года. Проект застройки площадью более 4 ГА был утверждён на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в Свердловской области при губернаторе.

География проекта подразумевает застройку территории в Октябрьском районе Екатеринбурга, близ посёлка Исток – на участке, расположенном между Тюменским трактом, ЕКАД и промзоной Ново-Свердловской ТЭЦ. Основными инвесторами выступили компания Prinzip и «Корпорация развития Среднего Урала». Непосредственно застройку будет осуществлять Prinzip.

Первая очередь жилой части начнёт возводиться уже в этом году. Основой станет коттеджная застройка. Многоэтажные дома также заложены в проект, но на более поздние сроки. Параллельно с жилой застройкой проектируются две крупных транспортных артерии, которые свяжут микрорайон с Екатеринбургской кольцевой автодорогой и Тюменским трактом. По словам гендиректора Prinzip Геннадия Черных, уже готов проект планировки территории, другие градостроительные документы, проведены комплексные изыскания и идёт проектирование жилых кварталов. К возведению первой очереди – коттеджного посёлка, компания приступает в ближайшее время.

Научный кластер отмечен зелёным цветом, жилой – синим, бизнес-кластер – красным.

Помимо 4 миллионов квадратных метров жилья девелопер возведёт 2 миллиона квадратных метров индустриальной и логистической недвижимости. Предусмотрено строительство научно-технического центра «Татищев» и второй очереди технопарка «Университетский». Промышленная часть проекта будет ориентирована на создание агрокластера и производственно-логистического кластера. По задумке проектировщиков в нём должен разместиться индустриальный парк «Новосвердловский». За счёт двух крупных объектов, направленных на научно-техническое и промышленное развитие, Екатеринбург суммарно получит прибавку в 30 тысяч современных рабочих мест.

Проект, рассчитанный на 20 лет, станет во многом прорывным для развития Екатеринбурга за пределами ЕКАДа. И хорошим подспорьем для укрупнения городской агломерации вширь, а не вверх за счёт точечной застройки в черте города.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №125 от 14.07.2020 под заголовком «Екатеринбург получит новый микрорайон стоимостью в 250 миллиардов»
Областная газета Свердловской области