В Екатеринбурге выросла рыночная стоимость квадратного метра жилья

Домик на берёзе

Документом устанавливается стоимость квадратного метра общей площади жилого помещения в размере 67 400 рублей. Фото: Алексей Кунилов

Глава столицы Урала Александр Высокинский подписал постановление об утверждении средней рыночной стоимости одного "квадрата" жилья на III квартал 2020 года. Она выросла на 1,3 тысячи рублей по сравнению с предыдущими тремя месяцами.

Документом устанавливается стоимость квадратного метра общей площади жилого помещения в размере 67 400 рублей. Она будет действительна в период с июля по сентябрь.

Напомним, что в 2019 году цена за "квадрат" в Екатеринбурге росла каждый квартал и к октябрю-декабрю достигла 64 930 рублей. В первом квартале нынешнего года она была установлена на уровне 66,6 тысячи рублей, а во втором квартале впервые за долгое время снизилась - до 66 078 рублей.

Ранее "Областная газета" писала о том, что уральские риелторы прогнозируют снижение сделок на рынке недвижимости в этом году. Специалисты прогнозируют, что число сделок купли-продажи недвижимости в Екатеринбурге и городах-спутниках может снизиться на 10–20% из-за ограничительных мер, вводимых по коронавирусу.

Публикуем полный текст постановления, размещённого на сайте администрации города:

Фото: постановление

Областная газета Свердловской области