Ирбитчан ждёт масштабное новоселье

Последний раз новые дома для жителей Ирбита строились  25 лет назад. Фото: пресс-служба администрации МО Ирбит

Последний раз новые дома для жителей Ирбита строились 25 лет назад. Фото: пресс-служба администрации МО Ирбит

В Ирбите возводят новые жилые комплексы для переселенцев из ветхого, аварийного жилья и бюджетников. Средства на строительство – более 250 млн рублей – выделил губернатор региона Евгений Куйвашев.

Вопрос жилья для ирбитчан стоял остро на протяжении многих лет – большинство жилых зданий в городе были признаны аварийными ещё до 2017 года. Средств на строительство новых домов у муниципалитета не было, и людям приходилось жить практически в развалинах. Но с недавнего времени ситуация изменилась.

– Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, зная о нашей проблеме, поручил выделить средства на строительство новых жилых домов, – рассказал мэр Ирбита Николай Юдин. – Сейчас мы строим жилой комплекс из двух домов по улице Маршала Жукова, 15 – он рассчитан на 140 квартир, сдача объекта состоится в следующем году. А жилой дом по улице Орджоникидзе, 79 на 54 квартиры, сдать должны в этом году.

В дом по улице Орджоникидзе заедут переселенцы из ветхого, аварийного жилья – для них муниципалитет уже закупает квартиры. А в домах по улице Маршала Жукова помимо «ветховиков» квартиры получат работники бюджетной сферы – педагоги и врачи, сказал Николай Юдин.

Отметим, что помимо строительства новых домов в Ирбите начался капремонт уже существующих зданий. Всего будет отремонтировано 11 многоквартирных домов – средства на ремонтные работы в сумме 30 млн рублей также выделил губернатор. Это дома по улицам Азева, Пролетарской и 50 лет Октября. В сентябре ирбитчане ждут в гости Евгения Куйвашева – он лично оценит ход работ.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №151 от 19.08.2020
Областная газета Свердловской области