Аренда подстроилась

Чтобы квартиры  в пандемию не опустели,  многие арендодатели пошли навстречу своим постоянным съёмщикам,  дав им отсрочку  на пару месяцев или снизив плату. Фото: Александр Зайцев

Чтобы квартиры в пандемию не опустели, многие арендодатели пошли навстречу своим постоянным съёмщикам, дав им отсрочку на пару месяцев или снизив плату. Фото: Александр Зайцев

Август считается одним из самых горячих месяцев для сдачи жилья в Екатеринбурге. Прежде всего из-за того, что с каникул к началу учебного года возвращаются студенты. Если в общежитие по каким-то причинам заселиться не удалось, то выход один – снимать жильё. К слову, по данным ЦИАН (их приводит «Коммерсантъ»), в уральской столице продолжает падать стоимость аренды жилья. По однокомнатным квартирам по сравнению с августом прошлого года плата снизилась примерно на 15 процентов и составила 17,9 тысячи рублей (цена предложения), по двухкомнатным – на 23 процента и составила 25,5 тысячи рублей.

Опять пандемия

Цена на аренду жилья в Екатеринбурге действительно упала. По словам Екатерины Стародубцевой, директора по маркетингу агентства недвижимости «Этажи», произошло это ещё в начале пандемии (апреле-мае). Тогда количество сделок на рынке аренды снизилось больше, чем в 2 раза. На это есть несколько причин. Во-первых, сами арендодатели опасались брать новых постояльцев. Во-вторых, не все арендаторы были уверены в стабильном доходе, а значит, не торопились снимать квартиры. Также из-за ограничений сократились передвижения людей как внутри городов, так и между ними, что тоже повлияло на рынок аренды жилья. Получается, что спрос стал ниже, и арендодатели начали конкурировать друг с другом, снижая цены.

– По Екатеринбургу ставки по аренде снизились примерно на 19 процентов, – отмечает Стародубцева.

Что касается спроса на жильё в августе, то и в этом году он традиционно увеличился.

– Обычно в августе прирост по сделкам (относительно прошлых летних месяцев) составляет 1,8–2,2 раза. В этом году прирост составит примерно 1,5 раза.

Виновата ипотека!

На рынок аренды во многом влияет и ипотека. По мнению Константина Октаева, специалиста аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, первоочередной причиной снижения цен на рынке аренды жилья могло стать введение льготной ипотеки под 6,5 процента на покупку нового жилья.

– Стоимость ипотечного платежа в этом году существенно снизилась, поэтому многие потенциальные арендаторы переориентировались на покупку собственного жилья, – объясняет он. Даже если брать льготную ставку на первичном рынке, то на вторичном рынке ставка тоже снизилась и сейчас в среднем составляет 7–9 процентов.

Поэтому агентства недвижимости и застройщики в ближайшие месяцы ждут рекордного числа продаж недвижимости.

– В начале пандемии, когда многие люди остались без заработка, было ощущение, что рынок аренды жилья (как и продаж) просядет очень сильно. Даже началась ротация кадров арендаторов, но это длилось буквально месяц, – рассказывает начальник аналитического отдела компании «Новосёл» Сергей Меньшенин. – Потом начались послабления, и рынку недвижимости стало полегче. Сейчас пока никаких сильных проблем нет, но рынок недвижимости всё равно отреагирует на эту ситуацию, и, в том числе, на весеннее падение цен на нефть. Негативных последствий стоит ждать в начале следующего года.

Цифра

По данным агентства недвижимости «Новосёл», средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Екатеринбурге сейчас составляет 15,6 тысячи рублей, что на 6,2 процента дешевле, чем в августе прошлого года. Аренда двухкомнатной квартиры – 19,89 тысячи рублей (дешевле на 9,3 процента).

По данным агентства «Этажи», аренда «однушки» в центре сейчас обойдётся в 16–20 тысяч рублей в месяц (год назад – 18–22 тысячи рублей). В этом году, по сравнению с прошлым, среди студентов вырос спрос на съём 2–3-комнатных квартир (на 25 процентов), когда молодые люди объединяются по 2–3 и даже 5 человек и платят за жильё.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №156 от 26.08.2020
Областная газета Свердловской области