Жители потенциальной зоны КРТ в Екатеринбурге сообщили о сносе домов

снос домов на Эльмаше

Территорию, где сносят дома, оградили сигнальной лентой. Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге продолжаются общие собрания собственников жилья в домах, претендующих на попадание в зону комплексного развития территорий (КРТ). Их итоги станут известны только в марте. Но, как сообщили "ОГ" местные жители, на одной из площадок уже начали сносить дома.

Речь идёт об уже отселённых домах в квартале улиц Баумана - Шефская - Энтузиастов. Житель дома №26 по Шефской Николай Сергеев рассказал:

- На днях снесли обгорелый деревянный дом по Шефской. От него осталась небольшая куча обломков. И вторая двухэтажка, которая была рядом с нашим домом, снесена на половину (это дома №22 и 24 по Шефской, которые ранее были признали аварийными - Прим. ред.).

Фото: Галина Соловьёва
В июле и сентябре в домах № 22 и 24 по Шефской случились пожары. Несколько месяцев обгорелые развалины пугали жителей Эльмаша. Только теперь эти двухэтажки снесли. Фото: Галина Соловьёва

Также Николай Сергеев, который является старшим по дому, поделился с корреспондентом "ОГ", что в их доме сегодня завершилось заочное голосование о вхождении в программу КРТ:

- Мы с соседями приняли положительное решение, мы за то, чтобы реализовать проект. Насколько мне известно, соседние дома тоже согласились.

Напомним, в Екатеринбурге названы три площадки, которые могут быть включены в программу КРТ: кроме уже обозначенного квартала это границы улиц Краснофлотцев – Донская – Корепина и Донбасская – переулок Черниговский – переулок Суворовский. По имеющейся у нашего издания информации, в скором времени власти города могут расширить список ещё четырьмя площадками.

На одной территории общие собрания жильцов уже завершились. Последнее такое мероприятие намечено на 22 декабря, сообщили в пресс-службе мэрии Екатеринбурга. Официальные результаты голосований о вступлении или невступлении домов в программу станут известны в марте. После этого должен состояться аукцион, в ходе которого определится инвестор для  застройки территории.

Подробно о том, как проходят собрания жильцов, какие вопросы их больше всего тревожат и в каком порядке будут реализовываться проекты, читайте здесь.

Вот так мрачно сейчас выглядит квартал Баумана - Шефская - Энтузиастов: груда досок и кирпичей на фоне дома, в котором давно уже никто не живёт. Фото: Галина Соловьёва
А это свалка, которая образовалась из-за отсутствия во дворе контейнерной площадки. Её убрали отсюда около 1,5 месяцев назад, когда стало известно, что это место войдёт в зону КРТ, хотя расселение состоится только года через два. А пока жителям предложили выносить отходы в мусорки, расположенные во дворах через дорогу. Но люди не захотели так далеко ходить с вёдрами и стали выбрасывать мусор в привычном месте. Фото: Галина Соловьёва
Фото: Галина Соловьёва

Областная газета Свердловской области