«СМАК» построит в Екатеринбурге новый завод за 3,6 млрд рублей

Новый завод Смак, проект

Новая площадка расположится на пересечении ЕКАДа и Кольцовского тракта. Фото: Презентационные материалы Смак

Хлебный комбинат «СМАК» к 2021 году планирует построить в Екатеринбурге новую производственную площадку, которая позволит увеличить объёмы выпуска продукции в два раза – до 200 тонн хлеба в день, а годовую выручку – до 7 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе заседания инвестиционного совета при губернаторе области, который провёл его первый заместитель Алексей Орлов.

Как заявил гендиректор «СМАК» Владилен Фуфаров, объём инвестиций в проект составит 3,6 млрд рублей, треть от необходимой суммы предприятие планирует вложить за счёт собственных средств. Планируется, что площадка площадью 40 тысяч квадратных метров расположится в Октябрьском районе Екатеринбурга. Сейчас ведутся работы по проектированию нового завода, летом компания планирует приступить к его строительству, а уже осенью 2021 года запустить производство.

– За 18 лет мы увеличили выпуск продукции в натуральном выражении в 5 раз. Выручка за 2018 год составила 3,2 млрд рублей. Сейчас мы выпускаем 100 тонн хлеба в день и понимаем, что ресурс нашей действующей площадки выработан. На новом заводе мы планируем установить импортное оборудование и применять самые передовые технологии, – заявил Владилен Фуфаров.

Владилен Фуфаров, Заседание инвестиционного совета Свердловской области
Владилен Фуфаров рассказал, что производительность его предприятия вырастет в два раза. Фото: Павел Ворожцов

Сейчас на комбинате «СМАК» работают 550 человек. Ожидается, что на новом заводе будет организовано еще более 600 новых рабочих мест. Зарплата, по словам Владилена Фуфарова, будет выше средней по Екатеринбургу. Кроме того, прорабатывается вопрос с профильными учебными заведениями Екатеринбурга по организации современного учебного центра по практической подготовке студентов на базе будущего завода.

По итогам обсуждения Алексей Орлов поручил включить проект в перечень проектов, имеющих стратегическое значение для Свердловской области для реализации в 2019 году.

В тему

Помимо «СМАКа», членам инвестиционного совета представили проект, который намерено реализовать берёзовское предприятие «СИБЕКО системы пассивной безопасности». Как рассказал гендиректор Дмитрий Камерлохер, предприятие планирует выпускать сиденья европейского уровня из современных материалов для авиа-, железнодорожного и автотранспорта. Проект оценивается в 325 миллионов рублей, будут созданы около 120 новых рабочих мест.

Кстати

В рамках заседания Алексей Орлов и руководитель дивизиона снабжения ПАО «Интер РАО» Дмитрий Филатов подписали дорожную карту, которая предполагает тесное сотрудничество предприятия с компаниями Свердловской области на ближайшую пятилетку.

 – Для нас взаимодействие с «Интер РАО» очень важно, потому что по итогам реализации соглашения, подписанного на ИННОПРОМе-2018, должен быть обеспечен доступ к закупкам компании для наших малых и средних предприятий. Уже сегодня такое взаимодействие ведётся, однако губернатор Евгений Куйвашев с акционерами компании договорились усилить присутствие свердловских компаний, – сказал Алексей Орлов.

По словам Дмитрия Филатова, только в прошлом году в рамках сотрудничества со Свердловской областью объём закупок «Интер РАО» составил 1,3 млрд рублей.

Алексей Орлов и руководитель дивизиона снабжения ПАО «Интер РАО» Дмитрий Филатов
Фото: Павел Ворожцов

  • Опубликовано в №073 от 24.04.2019 
Областная газета Свердловской области