В Свердловской области завершена переоценка стоимости объектов капитального строительства

Объекты незавершённого строительства

Объекты незавершённого строительства теперь тоже оцениваются по кадастровой стоимости. Фото: Алексей Кунилов

На портале правовой информации www.pravo.gov66.ru опубликован текст приказа регионального министерства по управлению государственным имуществом «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Свердловской области: зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершённого строительства, единых недвижимых комплексов». Документ, опубликованный под номером 22756, занимает аж 61082(!) страницы печатного текста.

Зачем нужна переоценка?

Как пояснила «Областной газете» заместитель директора областного Центра кадастровой оценки (ЦКО) Свердловской области Елена Топал, всего специалистами этой организации оценено 3 миллиона 222 тысячи 582 объекта капитального строительства.

Необходимость проведения столь масштабной акции вызвана тем, что с 1 января 2020 года налог на недвижимость будет исчисляться не от инвентаризационной стоимости объекта, а от кадастровой. Со времён СССР, напомним, стоимость жилых и нежилых строений определяло (можно сказать, назначало) Бюро технической инвентаризации (БТИ) при сдаче их строителями в эксплуатацию. Эта инвентаризационная стоимость десятилетиями оставалась неизменной, поправки на инфляцию вносились с большой периодичностью — ведь в условиях тогдашней системы хозяйствования это не имело большого значения для экономики. Ситуация изменилась при переходе к рыночным отношениям и массовой приватизации недвижимости. К середине второго десятилетия 21 века выявилась масса несоответствий зафиксированной в госорганах и реальной стоимости объектов, что зачастую вносило сумятицу и при определении арендной платы за них, и при осуществлении коммерческих сделок, а главное — при взимании налога на имущество. Цена одних строений и помещений исчислялась несколькими десятками копеек за квадратный метр, других — несколькими десятками тысяч рублей. Поэтому Правительство РФ приняло решение о переходе на кадастровую оценку всех объектов капстроительства, поручив провести её Федеральной кадастровой палате.

Пояснить, какими критериями руководствовались сотрудники БТИ при назначении цены квадратного метра недвижимости до перехода к рыночным отношениям, Елена Топал не смогла, зато теперь, по её словам, ЦКО учёл массу качественных параметров, чтобы максимально приблизить кадастровую стоимость строений к рыночной. Исходя из неё налоговые органы сделают пересчёт сумм налога на каждый объект.

Обещан безболезненный переход к новой системе

Первый заместитель главы МУГИСО Елена Николаева напомнила, что размер налога на недвижимость физических лиц может составлять от 0,1 до 0,3 процента кадастровой стоимости объекта, а право устанавливать конкретную цифру в этих пределах предоставлено муниципалитетам. Пока ожидается, что сумма налога, начисленного на все капитальные строения нашего региона, с будущего года увеличится в среднем на 4,85 процента. Причём величина налога на одни объекты не изменится, на другие может даже снизиться, а на третьи – значительно вырасти. Но для абсолютного большинства граждан это пройдёт безболезненно, а для тех, у кого сумма налога подрастёт ощутимо, предусмотрен плавный поэтапный её рост не более чем на 10 процентов в год. Труднее придётся владельцам некоторых крупных объектов коммерческой недвижимости, стоимость которых в результате переоценки выросла в разы, но это уже тема для другого разговора.

Оценку стоимости можно обжаловать

Письма с уведомлениями о сумме налога на недвижимость, начисленного от кадастровой стоимости их собственности, жители области получат в 2020 году, а оплатить их надо будет в 2021 году. Ознакомиться с предварительными расчётами кадастровой стоимости можно и на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/ в разделе «Деятельность» – «Кадастровая оценка» – «Фонд данных государственной кадастровой оценки», но для поиска своего объекта на этом сайте гражданину необходимо знать его кадастровый номер. А с сегодняшнего дня подробные сведения об этих суммах можно будет получить на сайте www.pravo.gov66.ru. В случае несогласия с оценкой стоимости своей недвижимости, каждый гражданин вправе обжаловать её в МУГИСО http://mugiso.midural.ru/.

  • Опубликовано в №181 от 04.10.2019
Областная газета Свердловской области