Свердловскую область добавят в эксперимент по самозанятым

  Павел Хибченко
налоговые вычеты

Фото: Александр Зайцев

В Свердловской области с 1 января 2020 года планируют ввести налог для самозанятых. Регион попал в число 19 субъектов РФ, которые с нового года хотят включить в эксперимент по введению нового налогового режима. Поправки в соответствующий федеральный закон № 422-ФЗ сейчас проходят антикоррупционную экспертизу.

Почему наш регион намереваются включить в эксперимент, «Облгазете» рассказал председатель комитета по бюджету, финансам и налогам регионального Заксобрания Владимир Терешков:

– С таким предложением на федеральный уровень обратилось правительство области. Этот вопрос в ближайшее время будет обсуждён в Правительстве РФ, после чего уже будет подготовлен вариант областного законопроекта.

Напомним, самозанятыми, для которых разработан спецрежим, называют фрилансеров, выполняющих заказы по Сети, арендодателей, репетиторов и прочих людей, которые работают на себя и не устроены официально. Последнее мешало всем им узаконить свою деятельность. При этом самозанятые обязаны были платить налоги, иначе им бы грозило наказание за незаконную предпринимательскую деятельность.

Чтобы побудить самозанятых выйти из тени, в начале года федеральные власти запустили эксперимент в четырёх регионах. Предприниматели Калужской области, Татарстана, а также Москвы и Московской области могли зарегистрироваться в приложении «Мой налог». Оно само определяет размер выплат в рамках налоговых отчислений – от пользователя требовалось лишь вносить в базе чек за каждую продажу или услугу.

И хотя проект пока не работает в Свердловской области, местные предприниматели уже могут установить «Мой налог» на свой телефон. Только при регистрации в приложении необходимо уточнить, в какой из пилотных областей работает пользователь. Таким образом, можно иметь областную прописку, но вести деятельность в том же Татарстане, состоя там на учёте в налоговой службе.

  • Опубликовано в №201 от 01.11.2019 
Областная газета Свердловской области