Что беспокоит бизнес Среднего Урала?

поддержка малого бизнеса

Для развития предпринимательства важна и обратная связь от бизнесменов. Фото: Павел Ворожцов

В Ельцин Центре прошла встреча дискуссионного клуба «Диалог о важном: развитие предпринимательства», на которой представители малого бизнеса смогли выпустить пар и обсудить трудности с замминистра инвестиций и развития области Евгением Копеляном. «Облгазета» выделила 5 наиболее важных вопросов, которые обсуждались на встрече.

О падении экономики предприниматели заговорили в самом начале встречи – как продавать, если нет спроса? Евгений Копелян отметил, что об этой проблеме слышит ежегодно, начиная с 90-х годов, и нацелил присутствующих брать решение проблемы в свои руки.

– Это напоминает историю с появлением сетевых магазинов в малых населённых пунктах, которая началась лет 15 назад. Тогдашний министр торговли Вера Соловьёва предупреждала об этом предпринимателей, на что они возражали, что будут заниматься тем, чем привыкли. Но потребности меняются, жизнь так устроена: ты или перестраиваешься – или исчезаешь, – отметил он.

Недоступные кредиты. Лидер свердловского отделения «Партии Роста» Алексей Кабанов возразил:

 – Тогда предприниматели должны закончить свою деятельность. Финансовый ресурс недоступен, рынок сужается, налогообложение хоть и не увеличивается, но система сдавливает щупальца, – высказался он. С ним согласился чей-то голос из аудитории: «Хуже, конечно, стало, что говорить».

Вспоминают о нововведениях для предпринимателей, среди них чипирование некоторых групп товаров, изменение налогообложения недвижимости. На резонный вопрос о том, зачем нужны изменения тогда, когда стоило бы поддержать бизнес, директор Екатеринбургского центра развития предпринимательства Дмитрий Постников отметил, что Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП) предоставляет возможность получить кредит 5 млн рублей под 6 процентов годовых. Аудитория возразила, что для этого необходим залог в три раза больше суммы займа.

Неосведомлённость о привилегиях оказалась ещё одним наболевшим вопросом для многих присутствующих. В ходе встречи обсудили меры поддержки, предоставляемые Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства. Оказалось, что всю информацию можно было просто узнать из материалов на сайте фонда или пообщавшись с со специалистом в онлайн-чате.

– Кроме того, по 41 виду деятельности при упрощённом налогообложении для начинающих предпринимателей действует нулевая ставка, – продолжил Евгений Копелян. – Если вы не попадаете в этот перечень – пять процентов. Для остальных ставка – 15 процентов. Кстати, бюджет недополучает из-за этой меры около 6 млрд рублей в год.

Из зала возражают: «Почему предприниматель обязан платить налоги, если не получилось ничего заработать?»

– Предполагается, что за три месяца предприниматель заработает деньги. А какие ещё варианты? Если подскажете, я буду пробивать это изменение в законодательстве, – парировал замминистра.

Привлекать инвестиции из-за рубежа предложила предприниматель Светлана Вольчик:

– Деньги нужно брать из того же Китая. Как можно позиционировать Екатеринбург, чтобы он стал привлекательным для иностранцев?

– В этом году создано агентство по привлечению инвестиций, в нём есть бюро, которое занимается продвижением Екатеринбурга и области за рубежом, – объяснил Евгений Копелян.

Наладить взаимодействие между малым и крупным бизнесом попросила руководитель реготделения «Женщины Бизнеса» Ирина Солдатова. Представитель общественной организации «Опора России» Максим Паначёв предложил сделать это за счёт общей цифровой платформы, которая могла бы частично взять на себя функции отраслевых союзов и помогать предпринимателям сотрудничать друг с другом. Представитель СОФПП Артём Русаков заверил, что фонд уже работает над этим вопросом.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №211 от 16.11.2019 
Областная газета Свердловской области