Предприниматели Свердловской области получили почти 3 млрд рублей господдержки

  Павел Хибченко
Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства работает над тем, чтобы малому и среднему бизнесу было проще получать консультации и деньги на развитие. Фото: Галина Соловьёва

Министерство инвестиций и развития Свердловской области 25 ноября подвело итоги поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) за первые десять месяцев 2019 года. Акции, проводившиеся совместно с Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства (СОФПП) в рамках одноимённого нацпроекта, затронули более 20 тысяч человек. Финансовую помощь в 2,7 млрд рублей получили 725 бизнесменов. Но поддержка не ограничилась деньгами: проходили открытые уроки для школьников и студентов, учебные мероприятия для начинающих своё дело.

Большая часть государственных средств, 1,7 млрд рублей, пошла на поручительства для МСП. В результате благодаря гарантиям СОФПП перед банками, коммерсантам удалось получить кредиты на 4,7 млрд рублей. Ещё 985,7 млн выделили непосредственно на займы.

– Охват предпринимателей, получивших поддержку в рамках нацпроекта, увеличился более чем в два раза, – комментирует итоги этой работы за январь-октябрь глава областного министерства инвестиций и развития Виктория Казакова, отметив, что за весь 2018 год такую поддержку получили 13,9 тысячи человек. «По УрФО у нас больше всего субъектов МСП и занятых там людей», – добавила министр. Удивляться этому не приходится, учитывая, что каждый третий экономически активный свердловчанин работает в малом или среднем бизнесе.

СОФПП, в лице принадлежащего ему Центру поддержки экспорта, работал и над тем, чтобы больше бизнесменов смогли вывозить и продавать свою продукцию за пределами области. На это были направлены консультации, выезды на международные выставки и другие меры, благодаря которым малые и средние предприятия заключили 72 контракта на экспорт, объёмом более 7,6 млрд рублей.

Не обошлось в этом году и без новых мер поддержки. В их числе вышеупомянутые уроки, софинансирование малых компаний крупными, а также помощь наставников, когда бизнесмены-неофиты обращаются за советами и поддержкой к более опытным коллегам.

Напомним, что всё это проходит в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», стартовавшего в 2019 году. Виктория Казакова, отвечающая за его выполнение в Свердловской области, рассказала «Облгазете» и о сложностях, с которыми столкнулось её ведомство:

– Нам пришлось перезагрузить команды муниципальных фондов. Так как это проект всей области, а не одного Екатеринбурга, важно было убедиться, чтобы все территориальные коллективы работали должны образом.

Кстати

При поддержке областного правительства 3 декабря в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» пройдёт открытый форум «Мой бизнес». Мероприятие организуется в рамках регионального проекта «Популяризация предпринимательства», а его участникам расскажут об упомянутых в этой статье и других инструментах господдержки МСП, об открытии своего дела с нуля и прочих тонкостях бизнеса.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №218 от 27.11.2019 
Областная газета Свердловской области