В Свердловской области может появиться 35 тысяч самозанятых

Швея, производство

Воспользоваться спецрежимом cмогут предприниматели, не имеющие наёмных сотрудников. Доход самозанятых не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Фото: Павел Ворожцов

С нового года в Свердловской области начнётся эксперимент по введению налога для самозанятых. Предполагается, что в 2020 году этот статус официально получат 35,4 тысячи свердловчан (ранее планировалось 15 тысяч), а к 2024 году их число достигнет 67,6 тысячи.

Замминистра инвестиций и развития области Евгений Копелян, комментируя показатели, заявил, что не уверен в достижимости цели. Высокая планка, по его словам, установлена из-за Москвы, в которой самозанятых с введением режима стало почти в два с половиной раза больше, чем намечалось.

Как сообщила начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Свердловской области Юлия Смирнягина, контролировать самозанятых надзорные органы пока не планируют. Приоритетными задачами в следующем году станет информирование о возможности вывести частную деятельность из тени и выявление недочётов в законе, которые наверняка будут. Например, непонятно, как будет отслеживаться безопасность услуг, предоставляемых самозанятыми. Не исключено, что некоторые работники решат уйти с предприятий и работать на себя. Могут снизиться налоговые поступления в бюджет.

Тем не менее инициативу с самозанятостью в регионе воспринимают позитивно. Уполномоченный по правам предпринимателей Елена Артюх отмечает, что за восемь – девять месяцев реально подготовить предложения по улучшению закона.

– Многие люди имеют легальное мышление, но говорят, что становиться индивидуальным предпринимателем сложно. Ещё один стимул показать свои доходы – возможность получить кредит, – поясняет она. – Предположу, что после оценки результатов эксперимента может быть ужесточена борьба с теневыми предпринимателями, которые, несмотря на лёгкость и дешевизну перехода на самозанятость, решат этого не делать.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №237 от 24.12.2019 
Областная газета Свердловской области