Средний Урал вошёл в ТОП-5 регионов по количеству субъектов малого и среднего бизнеса

В центрах «Мой бизнес»

В центрах «Мой бизнес» предприниматели могут получать государственные услуги по принципу одного окна Фото: Галина Соловьёва

В Свердловской области за последний год выросло количество предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ). По данным Федеральной налоговой службы, в 2019 году в регионе появилось 750 новых компаний. Всего в регионе теперь работает 202 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, а Средний Урал занимает по их числу пятое место в стране и первое в УрФО. Между тем объём поддержки из федерального бюджета снизился практически в два раза, в прошлом году он составлял около 1 млрд рублей. Но, как отметила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, регион к этому готов.

– В прошлом году, в том числе за счёт федеральной поддержки, нам удалось достаточно серьёзно докапитализировать существующие институты развития, в первую очередь фонд микрофинансирования и гарантийный фонд, – объяснила она. – На сегодняшний день объём этих фондов составляет 3,5 млрд рублей. И, как следствие, эти же средства будут направлены на развитие субъектов МСП.

Всего на финансовую поддержку малого и среднего бизнеса в 2020 году будет направлено не менее 2,5 млрд рублей. 587 млн выделят из областного и федерального бюджета. Остальное – льготное кредитование, микрокредитование, выдача гарантий.

Напомним, что Свердловская область участвует в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство». В прошлом году на его реализацию было направлено более 3,8 млрд рублей. Из них 1,4 млрд рублей – из федерального бюджета, 121 млн рублей – из областного бюджета. Ещё порядка 2,3 млрд рублей – средства фондов поддержки предпринимательства. Всего поддержку получили 27,9 тысячи свердловчан.

Помимо этого в прошлом году уральскому бизнесу удалось привлечь 5,8 млрд рублей при помощи кредитов. Во многом это было осуществлено благодаря поручительствам Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП).

– Мы заключили почти 900 договоров с субъектами малого и среднего предпринимательства, – комментирует директор СОФПП Илья Сулла. – Средняя сумма выданных займов составляет 2,3 миллиона рублей. Ниша, которую мы занимаем, является очень важной, особенно для начинающих предпринимателей.

На Среднем Урале развиваются и нефинансовые меры поддержки бизнесменов. В 2020 году в Первоуральске и Каменске-Уральском появятся центры «Мой бизнес». Напомним, они уже работают в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. В «Моём бизнесе» сосредоточены организации, с которыми обычно сотрудничают предприниматели. Также, как отмечает Илья Сулла, центры помогают предпринимателям сориентироваться в многообразии льгот и выбрать из них самую удобную.

Цифры:

В МСБ занято около 640 тысяч свердловчан. Доля малого и среднего предпринимательства в объёме валового регионального продукта составляет 31 процент.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №17 от 31.01.2020 
Областная газета Свердловской области