Генералы овсяных полей

Ферма в Измоденово

Кирилл (на снимке справа) признаётся, что живёт теперь на три дома – в Комарово, в Измоденово и в полях – на комбайне. Фото: Галина Соколова

Сергей Кутенёв мечтал об офицерских погонах для сына, но Кирилл выбрал профессию родителей. Теперь он – фермер во втором поколении.

В гостях бывали Россель и Мишарин

Марина и Сергей Кутенёвы, как и их родители, работали в измоденовском совхозе. В перестроечные годы потоки господдержки сельхозпредприятиям иссякли, и хозяйства начали приходить в упадок. Сначала супруги попробовали свои силы в подряде – брали в совхозе бычков на откорм, а в 1991-м одними из первых начали фермерствовать.

– Взяли 30 гектаров земли в покинутой жителями деревне Комарово. Отстроились, переехали всей семьёй туда из Измоденово. Возле реки Мугай распахали поля под капусту и другие овощи. У нас на рынке в Екатеринбурге торговое место было, в сезон по две машины овощей в день туда отправляли. Но с каждым годом найти желающих работать на полях было всё труднее, и мы решили перейти на технологии, где рабочих рук требуется меньше. Построили свинарник, коровник, распахали поля под зерновые культуры, – рассказывает Сергей Кутенёв.

Ферма в Измоденово

Фото: Галина Соколова

Семейная ферма Кутенёвых стала визитной карточкой Алапаевского района. Сюда приезжал в гости губернатор Эдуард Россель, подарил комаровским фермерам автобус, чтобы они привозили работников на уборку урожая. А на открытии нового коровника здесь побывал уже следующий губернатор – Александр Мишарин. Он похвалил хозяев за комфортное общежитие для работников, идеальную чистоту на ферме.

Ферма в Измоденово

Фото: Галина Соколова

Слава фермеров не была показушной: каждый год к пахотной земле прибавлялось по 50 гектаров, увеличивалось поголовье скота, росло количество хозпостроек и техники. При откорме бычков Марина Кутенёва обеспечивала рекордные привесы, за что награждена медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени и знаком «Заслуженный фермер России».

Сергей Кутенёв несколько раз побеждал в областном конкурсе «Лучший по профессии» среди глав крестьянских хозяйств.

Фото: Галина Соколова

С Кириллом не поспоришь

Ферма не зря называется семейной. Дочь Кутенёвых Наталья работает осеменатором, отвечает за селекцию бурёнок. Сын Кирилл принял эстафету у родителей и недавно возглавил хозяйство. Его супруга Юлия ведёт бухгалтерию.

– Я с пяти лет привык, что работать надо не по наряду, что нужно, то и делаю. Умею строить, коров доить, технику обслуживать. Вчера канализацию ремонтировал, сегодня до ночи буду за рулём комбайна, – говорит Кирилл. – думаю, что три окрестных совхоза развалились потому, что люди думали не о работе, а чем бы за счёт предприятия поживиться. Нам тащить не у кого – на себя работаем.

Когда Кирилл вернулся из армии, отец уговаривал его пойти в силовые структуры, но тот не согласился.

– Я служил в спецназе, офицеры тоже уговаривали остаться, но я решил – не моё это. Я долг Родине отдал, пора домой – буду генералом овсяных полей, – улыбается фермер.

Ферма в Измоденово

Фото: Галина Соколова

Возможно, тянули его домой не только поля, но и воспоминания о девушке Юле. На вопрос, как Кирилл уговорил кареглазую измоденовскую красавицу стать супругой, ответил отец.

– Кирилл никого никогда не уговаривает. С ним не больно-то поспоришь. Как сказал, так и будет, – объяснил Сергей Васильевич.

Ферма в Измоденово

Фото: Галина Соколова

33 напасти

Говоря о рисках, Кирилл приводит две цифры: литр молока принимают на переработку за 18 рублей, литр солярки стоит 44 рубля. При такой арифметике прогореть можно запросто. И ещё беда: заказали сушилку, заплатив за неё три миллиона рублей. А продавец обанкротился – ни денег, ни сушилки Кутенёвы не увидели, зато по сей день выплачивают кредит, взятый на покупку.

Фауна время от времени тоже неприятные сюрпризы подбрасывает.

– Журавлей все романтично описывают, а мы их не любим, – говорит Кирилл, – завелась в Махнёвских краях огромная стая, птиц 200. И повадились эти журавли овсом лакомиться. Сколько съедят, ещё больше потопчут – лапы у них по 15 сантиметров. А на пшеничное поле кабаны ходят. Трогать их нельзя, поэтому отпугиваем. На краю каждого поля стоит чучело. Журавли их боятся, а кабаны – нет.

Ферма в Измоденово

Фото: Галина Соколова

Формула «вырастить и продать»

Кирилл уверен, что сможет обеспечить достойный уровень жизни и супруге с дочками, и десятерым подчинённым. Экономику своего хозяйства строит по простой формуле: вырастить и продать. В товарную продукцию входят говядина по 280 рублей за кило и свинина по 250 рублей. Мясо реализуют под заказ или продают на ярмарках в Алапаевске, за день там разбирают целого бычка.

Молоко на закупе дешевеет, поэтому Кутенёвы решили в реализации обходиться без посредников. Купили оборудование для пакетирования и стерилизатор, скоро в магазинах появится молоко новой марки.

Излишки, собранные с полей, тоже идут на продажу. У Кутенёвых есть техника для производства зернового комбикорма, его можно приобрести по 10 рублей за килограмм. Предлагают фермеры и сено, только его никто не берёт – перестали люди в деревнях держать коров.

Прибыль, конечно, важная часть бизнеса, но у молодого фермера есть и другая мотивация.

– Знаете, как приятно с вершины холма осматривать СВОИ поля. И дом скоро СВОЙ дострою в Комарово. Такая жизнь по мне, – признаётся Кирилл.

  • Опубликовано в №162 от 07.09.2018
Областная газета Свердловской области