Киоски в Екатеринбурге спрячут на окраины

Киоск

К 300-летию Екатеринбурга администрация города намерена очистить центр мегаполиса от киосков, павильонов и торговых палаток. Фото: ООО «Архитектурная мастерская Эстаэр»

К 300-летию Екатеринбурга администрация города намерена очистить центральные районы мегаполиса от киосков, павильонов и торговых палаток – их будут выносить на периферию. Новые вводные не на шутку встревожили предпринимателей.

Кардинальное решение на встрече с членами городского Совета общественной безопасности глава Екатеринбурга Александр Высокинский обсудил на днях. К юбилею города большинству субъектов нестационарной торговли в центре придётся либо переместиться в стационарные торговые помещения на первых этажах городских многоэтажек, в пристроенные к ним или отдельно стоящие здания, либо переехать со своими объектами в микрорайоны второй и третьей линии городской застройки. Это, по мнению главы города, «позволит культивировать в Екатеринбурге цивилизованные методы торговли и сделает его внешний вид более упорядоченным и привлекательным».

Сейчас в уральской столице насчитывается 2 337 официально действующих объектов «нестационарки» и ещё около 1000 объектов, размещённых незаконно или расположенных на земельных участках, находящихся в собственности или аренде у третьих лиц. Первыми будут убирать незаконно размещённые объекты. Затем в ближайшие два года, согласно планам мэрии, количество легальных объектов должно сократиться до тысячи.

Отмечается, что законопослушные собственники смогут продлить действующие договоры ещё на год – до апреля 2020 года. Последними покинут место дислокации киоски и павильоны в центре города, собственники которых оформили их в единой стилистике к чемпионату мира по футболу. Что ждёт павильоны с печатной продукцией и киосков с мороженым, пока сказать сложно, однако в ноябре Александр Высокинский анонсировал, что их ликвидация не коснётся.

Уже к середине апреля во всех семи районах Екатеринбурга должны будут разработать и представить в мэрию «дорожные карты» с очерёдностью и графиками выноса с территорий нестационарных объектов. Между тем отсутствие понятных «правил игры» ввело бизнесменов в замешательство.

– В конце года было сказано, что практически все действующие сегодня в законном порядке нестационарные торговые точки будут работать и дальше, – говорит Роман, владелец павильона. – На переделку внешнего вида павильона перед чемпионатом потратил около 250 тысяч рублей. Будут ли мне компенсировать затраты?

Как пояснили в администрации города, никаких переездов в чистом виде не будет. Все земельные участки в разрешённых для ведения нестационарной торговли зонах Екатеринбурга будут разыгрываться муниципалитетом на торгах, проводимых в форме аукциона. Если место сохранится в схеме, то владелец сможет заявиться.

В областном Союзе малого и среднего бизнеса «Облгазете» пояснили, что намерены озвучить вопрос на ближайшем заседании совета по малому и среднему предпринимательству при главе Екатеринбурга.

– К этому вопросу надо подходить очень деликатно, соблюдая баланс всех интересов. Понятна и позиция администрации, и опасения предпринимателей, и жителей, которые пользуются их услугами. Простого информирования предпринимателей со стороны властей недостаточно – нужно выносить вопрос на публичное обсуждение предпринимательского сообщества, чтобы найти решения, которые устроят всех, – отметил генеральный директор Союза Вячеслав Архангельский.

  • Опубликовано в №055 от 29.03.2019 
Областная газета Свердловской области