Горчичный цвет и лампасы с люрексом: что готовят уральцам швейные предприятия накануне летнего сезона?

Швея, производство

В последние годы среди жителей Свердловской области и читателей «Облгазеты» заметен интерес к одежде местных производителей. Фото: Алексей Кунилов

Уральское лето таит в себе немало сюрпризов, в том числе и погодных. Как и во что одеваться во время погодных катаклизмов «маленькой жизни», каждый решает для себя сам. Но в последние годы среди наших читателей заметно возрождение интереса к одежде местных производителей. Поэтому накануне летнего сезона «Областная газета» расспросила руководителей свердловских предприятий лёгкой промышленности о том, что нового они предложат покупателям.

Марина КОЧЕВА, директор екатеринбургского предприятия ООО «Одежда-классик»:

– Этой весной мы выпустили новую модель, сразу ставшую хитом сезона, – облегчённое пальто из варёной шерсти. Этот вариант бесподкладочной верхней одежды подходит вместо плаща на весну и прохладное лето. Используем при его пошиве ткань модных ярких расцветок. Вообще, яркие цвета в тренде в этом сезоне, особенно популярны голубой, горчичный, зелёный и красный. Их мы используем и при производстве других изделий. Особенностью нашей коллекции летней одежды является сочетаемость между собой: вся основная женская одежда для лета: платья, жакеты, брюки, блузки, топики могут легко комплектоваться между собой, и из нашей коллекции, представленной в магазине, можно будет без особых раздумий собрать комплект. Также коллекция этого лета отличается повышенным содержанием натуральных волокон: ткани, используемые для её создания, содержат более 50 процентов льняных и хлопчатобумажных нитей.

Галина НЕСТЕРОВА, директор производственной компании «Нессея», г. Каменск-Уральский:

– У нашей компании много базовых ассортиментов, на которые присутствует большой спрос – и у оптовиков, и у розничных покупателей, поэтому их приходится регулярно повторять. Из новинок этого летнего сезона нужно упомянуть летнюю круизную коллекцию, включающую в себя прежде всего платья и блузы из лёгких струящихся тканей, таких как шифон и шёлк. Из наших новых разработок также можно отметить коллекцию хлопковых футболок, отделанных пайетками, и коллекцию спортивных брюк из плотной хлопчатобумажной ткани – футера, так называемых футерных брюк, отделанных лампасами с люрексом.

Ольга МОСЕЕВА, руководитель трикотажного производства «Три сезона» (ИП Мосеева О.А.), г. Екатеринбург:

– Мы специализируемся на производстве школьной формы из ткани и трикотажа. Мы шьём школьную одежду для детей из полушерстяной и вискозосодержащей ткани. Параллельно с этим к новому сезону, в целях расширения модельного ряда, наше предприятие подготовило детскую коллекцию, куда входят водолазки, джемперы, бомберы и другие предметы верхней одежды для детей. Кроме того, нужно отметить нашу коллекцию женской одежды для холодного лета. Конкуренции с другими производителями мы не боимся, поскольку берём качеством и выполнением заказов в срок.

Оксана БОЧАНОВА, руководитель швейного предприятия «Кокетка» (ИП Бочанова О.В.), г. Первоуральск:

– Наше предприятие специализируется на изготовлении одежды для детей, прежде всего для девочек. Сейчас мы ограничиваемся производством повседневного летнего ассортимента и пошивом школьной формы. Мы были бы не против расширять ассортимент и увеличивать объёмы производства, но рынок насыщен одеждой. Очень тяжело конкурировать с другими производителями, прежде всего китайскими. Наша продукция реализуется по всей России, но сейчас покупательная способность у людей ниже, чем несколько лет назад. В случае, если у нас появятся новые оптовые покупатели, мы можем и увеличить объёмы производства, и перейти на новые модели.

рубашки
Свердловские производители одежды стараются использовать ткани с большим содержанием натуральных волокон. Фото: Павел Ворожцов

Взгляд на отрасль

В настоящий момент на Среднем Урале насчитывается порядка 60–70 предприятий, производящих одежду. Как пояснила «Облгазете» завкафедрой конструирования и дизайна одежды Гуманитарного университета Людмила Росновская, цифра постоянно колеблется – каждый год одни предприятия закрываются, но взамен создаются новые.

– Поскольку наш регион ориентирован на тяжёлую промышленность, сильной конкуренции между швейными предприятиями, как, например, в Центральной России, в той же Ивановской области, у нас не наблюдается, – пояснила она. – Поэтому наши выпускники неплохо устраиваются в профессиональной сфере. В основном они создают небольшие частные предприятия. Мы готовим бакалавров по очной форме обучения и каждый год выпускаем по 10–15 человек. Наши выпускники – штучный товар. Обучаем студентов по направлению конструирования изделий лёгкой промышленности с 1994 года. Наши выпускники – технологи, конструкторы и дизайнеры. За время обучения происходит очень большой отсев, поскольку специальность техническая, не все это при поступлении понимают. У нас среди учебных дисциплин и математика, и организация швейного потока, и специальные компьютерные программы по конструированию одежды.

  • Опубликовано в №84 от 18.05.2019 
Областная газета Свердловской области