В Правительстве РФ создали оператора цифровой платформы для обращений предпринимателей

Документы

Оператором площадки станет независимая негосударственная организация. Фото: Павел Ворожцов

В Правительстве РФ создали цифровую платформу для работы с обращениями предпринимателей. Оператором площадки станет независимая негосударственная организация.

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина. Согласно распоряжению Правительства РФ, в наблюдательный совет компании-оператора - «Автономная некоммерческая организация «Платформа для работы с обращениями предпринимателей», войдут представители всех общероссийских деловых объединений.

Такое решение, принято для обеспечения объективного рассмотрения обращений предпринимателей в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов.

Цифровая платформа – это электронный ресурс для сбора и отработки жалоб предпринимателей. Отмечается, что обращения на него смогут подавать исключительно предприниматели и только по вопросам, связанным с неправомерными действиями правоохранительных органов, влияющими на условия ведения бизнеса конкретной компании.

Её создание и внедрение в пилотном режиме для приёма обращений бизнесменов было поручено Правительству России при участии автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив» и ведущих общественных объединений предпринимателей.

Использование цифровой платформы для рассмотрения вопросов, касающихся нарушений прав и законных интересов при проведении контрольно-надзорных мероприятий, не планируется, поскольку для таких обращений существуют специализированные сервисы в сфере контрольно-надзорной деятельности.

Областная газета Свердловской области