Свердловская область заняла первое место среди регионов по количеству поручительств за бизнес

  Юрий Петухов
Малый бизнес

Свердловская область заняла первое место среди регионов по количеству поручительств за бизнес. Фото: Павел Ворожцов

По количеству поручительств за малый и средний бизнес Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства занял первое место среди регионов России и второе по стране после Москвы. За 2019 год фонд выдал 181 поручительство на сумму 1,117 миллиарда рублей.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова рассказала, что за этот год российские предприниматели привлекли финансирование для развития собственного бизнеса на сумму более 3,2 миллиарда рублей. Такой вид финансовой поддержки в регионе осуществляется более 20 лет, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Как отмечает исполняющий обязанности директора регионального фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев, организация сотрудничает с 43 компаниями-партнёрами, в числе которых банки, региональные и федеральные инвестиционные фонды. Также он сообщил, что модернизация формата работы позволила увеличить количество выданных кредитов под поручительства фонда на 34%, в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

«Поручительство – это один из финансовых видов поддержки, когда при недостаточности обеспечения при оформлении банковского кредита, гарантии или займа поручителем за бизнес выступает гарантийная организация», - поясняет Виктория Казакова.

Напомним, что ещё год назад Свердловская область находилась в тройке лидеров по поддержке малого и среднего бизнеса.

Областная газета Свердловской области