В 2019 году на поддержку малого и среднего бизнеса в России выделено 69 миллиардов рублей

Поддержка малого бизнеса

В 2019 году на поддержку малого и среднего бизнеса в России выделено 69 миллиардов рублей. Фото: Павел Ворожцов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и президент общероссийской общественной организации «Опора России» Александр Калинин обсудили перспективы развития малого и среднего бизнеса в стране. В 2019 году на поддержку предпринимательства было выделено 69 млрд рублей.

Как говорится в стенограмме встречи, опубликованной на сайте Правительства России, Александр Калинин подчеркнул, что вклад малого бизнеса в валовой продукт в период с 2015 по 2018 год включительно вырос с 18% до 22,3%. Также, по данным Росстата, оборот средних и малых предприятий вырос за прошлый год на 10%.

Отмечается, что в этом году начинается реализация национальных проектов по развитию малого и среднего бизнеса в России. Так, для этих целей на следующие шесть лет государство выделило порядка 481 млрд рублей, из которых 69 млрд — только на 2019 год.

Кроме этого, Александр Калинин подчеркнул, что для выполнения задач нацпроекта к 2024 году, согласно которым в малом бизнесе должно быть занято не 19 млн человек, а 22 млн, чтобы доля составила не 22%, а 32%, необходимо будет ввести дополнительные меры.

«В любом современном обществе, в любой современной экономике вклад малого бизнеса в экономику страны весьма существенный. В странах с современной экономикой малый бизнес охватывает 50 процентов занятого населения. Это цель, которую мы должны ставить перед собой», - отметил во время разговора Дмитрий Медведев.

Областная газета Свердловской области