Режим самозанятых могут распространить по всей России

  Павел Хибченко

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает ввести налог на самозанятых по всей России с 2020 года. Как передаёт «Интерфакс», политик выступила с заявлением в пятницу, на парламентских слушаниях, где обсуждался бюджет на следующие три года. Там же Матвиенко положительно отозвалась об инициативе:

– Специальный налог на профессиональный доход в целом оправдал себя. Мне кажется, не стоит затягивать этот вопрос (распространения на всю страну): его давно надо было решать.

Как уже писала «Облгазета», самозанятыми называют тех, кто трудится на себя: это, например, репетиторы, арендодатели и прочие. Зачастую такие люди работают неофициально, а значит, не платят налогов. Ситуацию должен исправить специальный сбор (4 процента для физлиц и 6 – для юридических), взимаемый через мобильное приложение, где регистрируется пользователь. Процесс происходит онлайн, без необходимости посещать налоговую инспекцию.

С января 2019 года налог ввели в качестве эксперимента в Калужской и Московской областях, в самой столице, а также в Татарстане. Как рассказали «Областной газете» в УФМС России по Свердловской области, самозанятыми могут стать и жители нашего региона. Для этого им нужно встать на учёт в одном из четырёх «пилотных» регионов.

  • Опубликовано в №183 от 08.10.2019

Областная газета Свердловской области