Почему люди в маленьких городах не хотят идти в больницу

  Анастасия БАШКИРЦЕВА, Красноуральск, 17 лет, школа №8
Будущие врачи начинают осваивать профессию уже в школе. Фото: Павел Ворожцов

Будущие врачи начинают осваивать профессию уже в школе. Фото: Павел Ворожцов

«Больница» — слово, которое вызывает у каждого разные эмоции: страх, грусть, радость, «семь лет учёбы» и т. д. Нам всегда говорили, что врач — это человек, который всегда поможет, и что любая болезнь ему нипочем. Все с детства знают доброго доктора Айболита из сказки Чуковского, где «десять ночей Айболит не ест, не пьёт и не спит, десять ночей подряд он лечит несчастных зверят».

Но моя больница далека от сказки. Это место, где скорую помощь ты будешь ждать 20 минут, когда она находится в двух шагах от тебя. Место, где на вызов приезжают два человека, чаще всего женщины, и, когда нужно поднять пациента на носилки, стучатся для помощи к соседям. Все эти истории реальные и не приукрашены, а рассказаны для того, чтобы вы представили, каково жителям нашего города. Врачам тоже нелегко, за их маленькую зарплату они вынуждены выполнять много работы. Почти все ушли по сокращению, а те, кто ещё работает, старается не сойти с ума от такого рабочего графика. Поэтому, когда ты туда приходишь, ощущаешь, как в воздухе висит напряжение и желание побыстрее уйти домой. Этот постоянный стресс мешает врачам работать. Они срываются на пациентах, отчего часто возникают скандалы.

Оборудование в нашей больнице, мягко говоря, неновое. Вместо скарификаторов (безболезненные приборы для взятия крови из пальца) врачи до сих пор используют ланцеты — длинные иголки. Плёнки для рентгена не всегда есть, поэтому приходится ждать некоторое время, чтобы сделать снимок. Аппараты ЭКГ, которым уже 10 лет, потрёпанные скамейки в коридоре говорят о том, что жизнь там остановилась.

Внутри больница тоже не похожа на сказку. Обшарпанные стены, скрипучий пол. Иногда приходишь туда, и возникает вопрос: «а здесь можно лечить людей?».

И всё же я хочу немного развеять этот страшный образ, который я создала вначале. Всё не так плохо. Некоторые окна были заменены на пластиковые, а в декабре 2013 года в детской поликлинике была открыта комната для детей. Она была создана, чтобы дети могли развлекаться и занимать себя, пока идёт очередь в кабинет. Эта комната и правда радовала глаз: разноцветные стены, маленькие столики, карандаши, телевизор с мультиками. Но через какое-то время все игрушки и карандаши были убраны, наверное, из-за того, что кто-то побоялся, что их сломают. В том же году благодаря спонсорству нашего завода в детской больнице был сделан стационар, и в нём также устроена детская комната.

Из-за низкой квалификации врачей и отсутствия оборудования некоторые операции проводить нельзя. Поэтому все едут в ближайшие города. Если у тебя случился инфаркт или инсульт, скорая помощь поедет в Нижний Тагил, а это больше 70 километров. Также из-за отсутствия нужного оборудования часто ставят неправильный диагноз, из-за которого возникают непоправимые последствия.

Работа врача очень трудная, и, по моему мнению, для нашей страны неблагодарная. Они бьются за здоровье граждан за не самую большую зарплату. Выполняют работу за нескольких врачей и стараются найти подход к каждому пациенту. Что же можно сделать, чтобы улучшить их условия труда?

Наш город очень мал и лишён хороших возможностей для развития. Тогда, чтобы привлечь сюда специалистов и облегчить работу местных врачей, нужна мотивация. Она является одной из эффективных причин желания работать. Наши врачи нуждаются в моральной разгрузке, почему бы не выписать им абонементы на бесплатное посещение бассейна или массажа. Организовать больше курсов по повышению квалификации или раз в год посещать местный профилакторий для прохождения лечебных процедур, а приобретение хотя бы одного аппарата МРТ упростит их работу. А также есть естественные способы мотивации: повышение зарплаты, улучшение условий работы, похвала и, самое главное, уважение. Потому что огромного уважение заслуживает тот, кто трудится ради здоровья людей.

  • Опубликовано в №210 от 11.11.2017 
Областная газета Свердловской области