Лаборатория Уникальных Навыков: от ментальной арифметики до Стринг Арта

Обложка юбилейного десятого номера молодёжного спецвыпуска «ОГ»

Обложка юбилейного десятого номера молодёжного спецвыпуска «ОГ»

Вы держите в руках десятый – юбилейный – номер «СверхНовой Эры». В нём мы решили обратиться к опыту отряда «Каравелла», старейшей на Урале разновозрастной детской организации. Много лет назад в зимние каникулы там стал проходить Лагерь Уникальных Навыков (ЛУНа), где ребята и взрослые показывали свои навыки, которые могут оказаться полезными в жизни любого человека. За прошедшие годы школьники познакомились с навыками забивания гвоздей, вязания морских узлов, мыловарения, плетения из капельниц, карвинга и многими другими.

Авторы «СверхНовой Эры», взяв за основу эту идею, создали в этом номере Лабораторию Уникальных Навыков. В ней мы «препарировали» и исследовали вместе с нашими источниками несколько умений человека, которые, мы думаем, могут пригодиться любому.

Заходите в нашу лабораторию, чтобы узнать, что такое ментальная арифметика, научиться игре на гитаре, освоить технологию быстрого и надёжного запоминания слов другого языка, а также погрузиться в мир искусства стринг арта. Ищите фиолетовые буквы «А», чтобы увидеть на вашем смартфоне дополненную реальность к нашей газете.

Конечно, мы не смогли охватить в одном номере всё разнообразие человеческих уникальных навыков, но обязательно продолжим это в последующих выпусках. Знакомьтесь с новостями «СверхНовой Эры», которые непременно будут интересны как читателям, так и потенциальным авторам нашего приложения.

Лента Новостей

Редакция «Областной газеты» и молодые журналисты Свердловской области продолжают открывать «СверхНовую Эру» для школьников и молодёжи в новом 2018 году.

Открытые планёрки дополнят мастер-классы

С января 2018 года традиционные редакционные планёрки «СверхНовой Эры» станут еженедельными. Каждый вторник в 16 часов мы будем собираться в пресс-центре «Областной газеты», чтобы обсудить прошедшие и будущие номера нашего приложения, поделиться творческими находками, пообщаться с коллегами-юнкорами из всех уголков Свердловской области. Также дважды в месяц на планёрке будут проходить творческие мастер-классы журналистов «ОГ». Ближайшие занятия в школе юного журналиста запланированы по вёрстке текстов, созданию и обработке фотографий. Постоянным авторам расскажут про основные жанры журналистики, научат делать новости для сайта, придумывать интересные заголовки и правильно разговаривать по телефону.

Дополненная реальность станет более интерактивной

С сентября 2017 года в нашем приложении живёт дополненная реальность – графические элементы газеты, помеченные фиолетовым символом «А», оживают, стоит на них навести камеру смартфона с установленной программой Aurasma. В новом году любой автор или читатель «СверхНовой Эры» сможет предложить свои фото- и видеоматериалы, соответствующие теме номера, для дополненной реальности. Так что молодые фотографы и видеоблогеры смогут показать своё творчество всей Свердловской области в нашей газете.

От дежурного редактора к создателю своей газеты

Вы уже видели номера, дежурными редакторами которых были наши авторы. Теперь мы запускаем проект, благодаря которому любой автор или целая молодёжная редакция сможет создать свой собственный выпуск «СверхНовой Эры». Вы сами или ваш пресс-центр получаете шанс заявить свою тему и полностью подготовить отдельный номер нашего приложения. Для этого приходите на одну из планёрок или пишите нам на почту (ne@oblgazeta.ru).

  • Опубликовано в №009 от 19.01.2018
Областная газета Свердловской области