Документ об образовании: трата времени или гарантия найти работу?

Красный аттестат о среднем образовании и золотая медаль выглядят красиво и считаются престижными. Помогут ли они современным выпускникам найти работу или поступить в вуз? Фото: Анна Макушина

Красный аттестат о среднем образовании и золотая медаль выглядят красиво и считаются престижными. Помогут ли они современным выпускникам найти работу или поступить в вуз? Фото: Анна Макушина

Многим из нас родители твердили со школьной скамьи, что учиться необходимо и что без аттестата невозможно будет найти хорошую работу, так ли оно? Мы решили в этом разобраться и задали вопросы современной молодёжи.

Диплома диджея или видео­блогера просто не существует

Георгий Рупасов, 25 лет

Георгий Рупасов, 25 лет

– Что, по твоему мнению, даёт школьный аттестат?

– Школьный аттестат даёт возможность идти учиться дальше. А вот документ о среднем или высшем образовании не даёт почти ничего. Конечно, имея «корочку» и конкретные жизненные цели, можно открыть для себя неплохие возможности, но, к сожалению, не всегда это получается.

– Обязательно ли в современном мире иметь аттестат, или есть профессии, не требующие этого?

– В настоящее время, в связи, допустим, с развитием Интернета, появляется огромный спектр профессий. Аттестат государственного образца по таким специальностям просто не получить. На видеоблогеров у нас пока что не учат. Кроме того, грузчики, дворники, уборщики тоже могут работать без аттестата.

– А какое образование получил ты и работаешь ли по профессии?

– По образованию я автомеханик, закончил Краснотурьинский индустриальный колледж. По профессии я не работаю. Официально трудо­устроен диджеем в городском Дворце культуры.

– Хочешь ли ты получить так называемую «корочку» о высшем образовании?

– Пока что я с этим не спешу, хотя и родители мне говорят, что пора получать высшее образование. Я не вижу на данный момент, для чего конкретно оно мне нужно и куда я смогу пойти с ним работать.

– Как ты думаешь, является ли аттестат показателем чего-либо? Если да, то чего?

– Получение аттестата является показателем только того, что ты усвоил определённые знания и навыки, а вот как ты их усвоил, зависит только от тебя.

Баллы за ЕГЭ – не показатель ума или успешности

Ксения Иванченко, 18 лет

Ксения Иванченко, 18 лет 

– Важен ли школьный аттестат при поступлении в высшее учебное заведение?

– Аттестат сам по себе ничего не даёт, главную роль играют лишь баллы, полученные на ЕГЭ.

– Многие полагают, что красный аттестат – это показатель успешного и умного человека, так ли оно?

– Я считаю, что это ошибочное мнение. Ты можешь быть успешен и с троечным аттестатом, если знаешь, чего хочешь от жизни. Люди с феноменальными знаниями получают плохие отметки, а потом вырываются вперёд и достигают неимоверных высот. Я полагаю, что красный аттестат – это показатель «зубрилы». Странный и довольно глупый стереотип современного общества.

– С каким аттестатом закончила школу ты?

– С красным, да. Но я бы с удовольствием променяла эту «корочку» на удачное поступление куда хотела и на простой интерес к какой- либо деятельности.

– Твердили ли тебе родители про значимость аттестата?

– Мои не говорили. Они всегда хотели, чтобы я занималась тем, что мне нравится. Многие родители своих детей терроризируют значимостью аттестата, потому что в их время он действительно имел какой-то вес. Сейчас всё совсем по-другому.

Аттестат демонстрирует багаж знаний и помогает поступить в вуз

Софья Сельвич, 17 лет

Софья Сельвич, 17 лет

– По твоему мнению, аттестат играет важную роль в современном мире?

– Я считаю, что да. Аттестат даёт преимущества при поступлении. Конечно, в институте в приоритете будет тот абитуриент (в будущем студент), который имеет хороший школьный аттестат. Кроме того, при устройстве на работу, после окончания вуза, в приличную организацию требуется полный комплект сведений о твоём образовании. Безусловно, больше шансов на хорошую должность будет иметь человек опять же с хорошим аттестатом.

– Почему родители зачастую говорят своим детям про обязательность хорошего аттестата?

– Мне кажется, любому ребёнку родители твердили, что нужно хорошо учиться для получения большого багажа знаний. Естественно, эти знания отражаются в оценках, которые выставляются в аттестат. Мамы и папы хотят, чтобы их ребёнок добился в жизни многого, в том числе и нашёл высокооплачиваемую работу. А это всё зависит от того, как учиться в школе.

– Неужели, не имея аттестата, нельзя будет найти никакую профессию?

– Есть, конечно, работы, которые не требуют наличия аттестата, но в основном они низкооплачиваемые. В современном обществе это непрестижно.

– Выходит, для тебя хороший аттестат – это престижно?

– Хороший аттестат – показатель знаний, багажа, с которым нужно вступать во взрослую жизнь. Вообще, знания в наше время необходимы, поэтому, наверное, да, престижно.

Корочка не поможет открыть своё дело

Дмитрий Дорогов, 22 года

Дмитрий Дорогов, 22 года

– Чем для тебя является школьный аттестат?

– Если честно, я вообще не понимаю, зачем он нужен. Точно так же, как и диплом. Лично у меня есть диплом по банковскому делу. Я обошёл все банки и не смог найти работу. Так что это просто никому не нужная «корочка».

– Хотел бы ты пойти учиться куда-нибудь и получить второе образование или заняться чем-нибудь таким, что может принести тебе большой заработок?

– Нет, я бы просто хотел накопить денег и открыть своё дело. Сложность только в трудоустройстве, тем более в нашем маленьком городе. Я работал на шахте проходчиком. Эта профессия не требует специального аттестата и была хорошо оплачиваемой. Однако я ушёл оттуда, потому что работать под землёй очень опасно.

  • Опубликовано в №029 от 15.02.2018
Областная газета Свердловской области