Самостоятельные шаги к решению задачи выпускника

Экзамены неизбежны и утверждены на законодательном уровне. Как можно их избежать? Никак, смирись! На самом деле не стоит бояться ОГЭ и ЕГЭ, это всего лишь проверка твоих знаний. Если ты добросовестно учился, то тебе не о чем беспокоиться, но если прогуливал и смотрел сериалы, то стоит начать прямо сейчас, не теряя ни минуты.

Для начала почитай литературу по предметам, которые ты выбрал для сдачи, поверь: 10–15 страниц каждый день – и в голове уже будет минимальная информация, которой точно хватит на тройку, а это уже положительная оценка. Далее решай варианты экзамена на сайтах ФИПИ (http://www.fipi.ru/) или Решу ОГЭ (https://oge.sdamgia.ru/) и Решу ЕГЭ (https://ege.sdamgia.ru/). На всех этих сайтах можно найти всю информацию о ГИА: кодификатор, варианты работ, теорию и в целом всё, что может пригодиться тебе для сдачи. Как тебе начало? Не сложно, так ведь?

Если же случилось так, что ты чего-то не понимаешь, необязательно сразу бежать к репетитору: найди видеоуроки, в Интернете есть множество подобных видео разного качества, разной озвучки и разного содержания. Всё ещё есть проблема? Тогда попробуй записаться на курсы, например, ФОКСФОРД (https://foxford.ru/), там проводятся онлайн-занятия по разным темам от 5-го до 11-го класса; если же нет возможности воспользоваться чем-то подобным, то обратись к репетитору, а лучше к учителю: он точно оценит твои старания и не откажет тебе в небольшой консультации.

Всё в твоих руках, главное – не забрасывать это дело и не начинать готовиться лишь за месяц до экзамена. Удачи тебе!

  • Опубликовано в №029 от 16.02.2018
Областная газета Свердловской области