Притягательный экстрим

Когда вы собираетесь совершить безрассудный поступок,  подумайте хорошенько: оно вам нужно? Фото: Владимир Мартьянов

Когда вы собираетесь совершить безрассудный поступок, подумайте хорошенько: оно вам нужно? Фото: Владимир Мартьянов

Сегодня возможностей пощекотать себе нервы существует множество. Часть из них не несёт в себе никакой опасности, а некоторые могут привести к печальным последствиям, и если вы планируете прожить долгую и счастливую жизнь, заниматься ими не следует. «СверхНовая» решила разобраться, что толкает подростков на безрассудные поступки.

Получить порцию адреналина можно как легально, так и нелегально. Например, бейсджампинг (прыжки с высоких объектов) может быть безопасным, если делать это со страховкой и в специально отведённых местах. И совсем другая история, если прыгнуть с парашютом со строительного крана… Всегда есть выбор.

Попробовать наркотики, покататься на подножке вагона электрички, перебежать дорогу перед приближающейся машиной… Кажется, что при всех этих действиях рискуют только сами горе-экстремалы. Но участники подобных экспериментов могут нанести вред не только себе, но и окружающим.

– Зачастую молодые люди снимают свои подвиги на видео и выкладывают в Интернет, – рассказывает лейтенант внутренней службы, начальник караула пожарно-спасательной части ФГКУ №1 ОФПС по Свердловской области Даниил Ягодников. – Младшие ребята смотрят на это, хотят повторить. У них возникает вопрос: «Он может, а я нет?». Это провоцирует дополнительные безрассудные поступки.

Кроме того, некоторые виды экстрима довольно жестоки. Например, пранкеры своими жестокими розыгрышами могут обидеть ни в чём не повинного человека. А есть выходки, которые могут не только травмировать душевно, но и покалечить в буквальном смысле. Например, на Западе существовала игра «Выруби с одного удара», перед участниками которой стояла задача подойти к незнакомцу и ударить его по лицу со всей силы. Стоит вспомнить и о массовых расстрелах, которые в последнее время участились в США. Возникает вполне справедливый вопрос: зачем всё это нужно?

– Во всём виноват юношеский максимализм, а подросток хочет показать, что он особенный, – делится своим мнением Даниил Ягодников. – Ребята пытаются выделиться из толпы, показать, на что способны, получить дозу хайпа. Им хочется, чтобы их знали и уважали.

– Подростки стремятся заслужить уважение, показать свою «удаль». Поступок должен удовлетворять какую-то потребность, просто так никто ничего не делает, – объясняет Рустам Муслумов, доцент кафедры педагогики и психологии образования УрФУ. – Экстремальные виды спорта дают ощущение «крутости», показывают предел возможностей.

К сожалению, у ребят не всегда хватает фантазии получить свою порцию славы мирным путём. «Глупый» экстрим становится способом завоевать уважение сверстников. На первый взгляд может показаться, что совершить экстремальный поступок просто, авось пронесёт, но не забывайте, что важно правильно расставлять приоритеты и думать головой.

– Бороться с проявлениями не­адекватного экстрима сложно, – признаётся Даниил Ягодников. – Большую проблему вызывают социальные сети, Интернет у нас никак не ограничен. Конечно, существуют агитационные рекламы, которые показывают, как делать нельзя, но тем не менее в Сети присутствует множество опасных организаций, например, призывающих к суициду.

И действительно, вспомним нашумевшие в своё время «группы смерти»: «Разбуди меня в 4:20», «f57», «Синий кит», «Тихий дом», участники которых щекотали себе нервы выполнением странных заданий, которые в итоге приводили к печальным и необратимым последствиям.

– Просто призывать к благоразумию бесполезно, нужно предлагать альтернативу, – говорит Рустам Муслумов. – Необходимо развивать критическое мышление у подростков, способность всесторонне оценить свои возможности, научить понимать цели своих поступков и предугадывать их возможные последствия.

Ребятам хочется посоветовать, чтобы они почаще думали о последствиях своих поступков. Ведь жизнь одна, в ней море возможностей, глупо упускать их ради сиюминутного развлечения.

Фото: Владимир Мартьянов

Фото: Владимир Мартьянов
  • Опубликовано в №064 от 13.04.2018
Областная газета Свердловской области