Ночь, улица, фонарь, аптека…

Фото: Владимир Мартьянов

Фото: Владимир Мартьянов

В стихотворении Блока ночной город кажется таинственным и прекрасным. Жаль, что в жизни всё куда прозаичнее, ведь иногда вечерние прогулки заканчиваются отнюдь не романтично. «СверхНовая» решила узнать, как не попасть в неприятную ситуацию на улице и уберечь себя вечером в неблагополучных районах.

Криминальный журналист Алексей Остапов самым опасным районом Екатеринбурга считает Вторчермет. Он объясняет это тем, что развитию этой части города не уделяется достаточно внимания и средств. Уралмаш и Эльмаш, по его мнению, в «экстремальности» ему уступают, это связано с активным развитием их инфраструктуры. А вот в центре, любимом туристами, развивается уличная преступность, охотников за путешественниками в уральской столице немало. Хотя, как говорит Алексей, за последние десять лет в Екатеринбурге как в дневное, так и в ночное время стало намного спокойнее.

Пресс-служба ГУВД МВД РФ по Свердловской области подтверждает это: по их словам, число преступлений действительно снизилось. Они отмечают, что назвать какой-то из районов абсолютно спокойным, а другой – полным преступности и беспредела, нельзя. В МВД призывают быть бдительным всегда и везде.

И всё таки, предупреждён – значит, вооружён. «СверхНовая» советует, как уберечься от недоброжелателей.

Не гуляй один поздно вечером. Если вдруг обстоятельства сложились так, что избежать этого нельзя, обязательно предупреди родителей, где ты будешь находиться в тёмное время суток.

Проси родных встречать тебя из школы после окончания учебного дня во вторую смену или с секции, если за окном уже темно. Поверь, в этом нет ничего зазорного, наоборот, вместе идти весело и совсем не страшно.

Не будь слишком доверчив. Если на улице к тебе подошёл незнакомый человек и предложил что-то показать или пройти с ним куда-то, ни в коем случае не соглашайся. Также незнакомцу нельзя грубить. Стоит просто сослаться на то, что ты торопишься домой, и спокойно уйти, по возможности запомнив его лицо.

Будь внимателен к мелочам. Это не значит, что постоянно нужно озираться по сторонам в поисках возможной угрозы. Просто окидывай взглядом разные предметы и места, где тебя может подстерегать опасность, не стесняйся этого.

Цени свою жизнь. Если уж так случилось, что миновать опасности не удалось, то последнее, что должно тебя волновать в экстремальной обстановке – это твой смартфон, дорогие украшения и вещи. Поверь, твоя жизнь намного ценнее, чем какая-то новомодная железка или новая побрякушка!

В опасной ситуации зови на помощь. Наверняка вокруг тебя будут находиться люди, способные тебя выручить. Постарайся привлечь их внимание в случае надвигающейся опасности криком или шумом. Возможно, злоумышленник не захочет попадаться на глаза большой толпе и отстанет от тебя.

  • Опубликовано в №064 от 13.04.2018
Областная газета Свердловской области