«Любишь репетировать – люби и реквизит таскать»

Насте легко удавалось совмещать учёбу и цирк, ведь когда любишь дело –  усталости не чувствуешь. Фото из личного архива Анастасии Рево

Насте легко удавалось совмещать учёбу и цирк, ведь когда любишь дело – усталости не чувствуешь. Фото из личного архива Анастасии Рево

Цирковое искусство многим из нас кажется привлекательным и таинственным, а цирковые артисты – сверхлюдьми. Наша героиня впервые вышла на арену в четырнадцать лет. Она рассказала «СверхНовой», каково совмещать учёбу и выступления, может ли труппа работать без клоунов и что самое главное для артиста.

Анастасия Рево с детства занималась художественной гимнастикой. Она была талантливой спортсменкой, её даже ставили в пример остальным девочкам из группы. Но в один прекрасный момент её тренер решила переехать в другой город и оставила свою команду. Прекращать заниматься спортом Насте не хотелось, она уже привыкла к ежедневным тренировкам, да и секций в Урае было немного.

– Мои подруги звали меня в цирк, но я до последнего занималась гимнастикой. После смены тренера я начала совмещать цирк и спорт, пока однажды мне не пришлось сделать выбор: либо поехать на областные соревнования, либо впервые выступить со своим коллективом на арене.

Настя решила остаться со своими друзьями, с которыми общается и сейчас, спустя несколько лет. Она считает: излишне гордые люди должны уметь управлять собой, цирковая труппа не терпит ссор. Она признаётся, что именно цирк научил её работать в команде, помогать и поддерживать своих друзей в трудную минуту.

Первый выход на арену запоминается надолго. Настя не стала исключением. Она признаётся, что были и волнение, и страх. Девочка показывала номер на воздушном кольце без страховки перед полным залом. У нашей героини даже сохранилась видео­запись, где маленькая Настенька, по обе стороны от которой стоят другие девочки, кружится на воздушном кольце. Но Анастасия признаётся: собраться с мыслями перед выступлением и сейчас даётся ей с трудом.

Существует множество стереотипов о цирке, например, что он не может обходиться без животных и клоунов. Но команда Насти легко обходится без них. Некоторые номера цирка, где работает Настя, и так довольно шуточные. В их репертуаре есть такой номер, как групповой жонгляж. Он одновременно очень весёлый и сложный, ибо в нём нужно и трюки показать, и сохранить позитивное настроение.

– Бежишь быстрее переодеваться, ещё не пришедший в себя от прошлого номера, а после сразу же отправляешься за кулисы на другой. Три секунды на подготовку – и снова на сцену, – рассказывает Анастасия. – Улыбаешься. Как ни в чём не бывало. Все неудачи и эмоции тебе нужно уметь скрывать улыбкой.

В цирке всё зависит от самого человека, его желания и готовности работать. Настиной группе обычно хватает недели для того, чтобы сделать номер, дальше только практика и практика.

Сейчас девушка учится в Екатеринбурге, команда осталась в её родном городе. Но она в любой момент легко может вернуться и выступить на знакомой арене. Цирк работает как большой организм, люди приходят и уходят, меняются роли артистов, а он всё зазывает гостей яркими плакатами.

Цирковые поговорки

  • Любишь репетировать – люби и реквизит таскать.
  • Больше тренишь, крепче спишь.
  • Что у пьяного на уме, то у циркового трюк.
  • До гастролей заживёт.
  • Опубликовано в №064 от 13.04.2018
Областная газета Свердловской области