#Школьники оказались главными знатоками футбола

Будущие звезды футбольного клуба «Урал», несмотря на юный возраст, продемонстрировали гостям высокий уровень владения мячом. Через несколько лет эти ребята, возможно, смогут заткнуть за пояс Роналду и Месси. Фото: Владимир Мартьянов

Будущие звезды футбольного клуба «Урал», несмотря на юный возраст, продемонстрировали гостям высокий уровень владения мячом. Через несколько лет эти ребята, возможно, смогут заткнуть за пояс Роналду и Месси. Фото: Владимир Мартьянов

Если вы хотите больше узнать о футбольной жизни Урала, обязательно загляните на фотовыставку «Областной газеты» «Большая игра». На ней вы сможете увидеть редкие кадры из жизни футбольного клуба «Урал». Корреспондент «СверхНовой Эры» побывал на открытии выставки.

Экспозиция размещена прямо под открытым небом, у здания Главпочтамта. За время существования «Областной газеты», в её архиве собралось множество необычных снимков со всего мира, в том числе и на футбольную тематику. В «Большую игру» вошли снимки нескольких фотокорреспондентов «Обл­газеты». К слову, люди они очень разносторонние. Павел Ворожцов по специальности отоларинголог, Владимир Мартьянов принимал участие в строительстве 4-го энергоблока Белоярской атомной станции, Алексей Кунилов имеет права на управление электропоездом, а у Владимира Васильева первая запись в трудовой книжке – слесарь-жестянщик. Вот уж действительно, талантливый человек талантлив во всём.

Жители и гости Екатеринбурга смогут не только увидеть фотографии, но и узнать много интересного, например, как назывался «Урал», когда только начинал своё существование, и кто из местных футболистов дошёл до финала чемпионата мира. Вишенкой на торте стала яркая инфографика, на которой журналисты «Облгазеты» отразили самые интересные факты о командах, которым предстоит играть на «Екатеринбург Арене» в рамках чемпионата. Кстати, проект представлен на двух языках, на русском и английском, поэтому, если вы хотите подтянуть иностранный, обязательно прогуляйтесь до выставки.

Заместитель министра спорта и физической культуры в Свердловской области Андрей Зяблицев отметил, что «Облгазете» и футбольному клубу «Урал» удалось погрузить екатеринбуржцев в атмосферу футбольного праздника.

На встрече был разыгран фирменный мяч с официальной символикой FIFA-2018 и автографами футболистов основного состава «Урала». Фанаты футбольного клуба наверняка много отдали бы за то, чтобы завладеть этим призом. Мяч достался сообразительному школьнику Глебу, он единственный из всех смог ответить на каверзный вопрос о российской сборной. Кроме этого подарка, у гостей была возможность получить годовую подписку на «Областную газету» (а с ней и на «СверхНовую Эру»). И в этом конкурсе вновь отличились ребята. На вопросы о крупнейшем печатном издании области смогли ответить мальчики Егор и Стёпа, они получили Карты лояльности, дающие право годовой подписки на издание.

Но самой интересной частью спортивного праздника стало выступление воспитанников детско-юношеской спортивной школы футбольного клуба «Урал-2008». Они показали зрителям энергичный танец со спортивными элементами. Малыши, будущие выдающиеся игроки, продемонстрировали достаточно сложные финты с мячом под музыку и зарядили толпу энергией и позитивом. С такой командой за будущее уральского футбола можно не беспокоиться. Желаем, чтобы в будущем ребята также смогли выступить на чемпионате за Россию.

Как известно, в этом году наша страна впервые в своей истории станет страной-хозяйкой главного футбольного праздника. Турнир начался вчера, 14 июня. В уральской столице первый матч пройдёт уже сегодня – между Египтом и Уругваем. «Облгазета», кстати, будет следить за играми и вести онлайн-трансляции, так что у вас будет возможность наблюдать за ходом чемпионата, даже если не удалось купить билет на стадион.

Вопрос от «СверхНовой»

Предлагаем вам попробовать свои силы и ответить на один из вопросов викторины. Кто из игроков нынешней сборной России по футболу забивал голы на матчах в предыдущих чемпионатах мира? Ответы присылайте в сообщения нашей группы ВКонтакте (vk.com/novera). Того, кто сможет ответить быстрее всех, ждёт сюрприз от редакции.

  • Опубликовано в №102 от 15.06.2018
Областная газета Свердловской области