Тренер молодёжной команды о FIFA, самодисциплине и родителях

Тимофей Жуков: Мы с ребятами разговариваем на самые разные темы. Между тренером и игроком должен быть диалог, без него команда не добьётся успеха. Фото из личного архива Тимофея Жукова

Тимофей Жуков: Мы с ребятами разговариваем на самые разные темы. Между тренером и игроком должен быть диалог, без него команда не добьётся успеха. Фото из личного архива Тимофея Жукова

Наверняка после чемпионата мира по футболу сотни ребят решат себя попробовать в этой игре, благо молодёжных команд на Урале немало. Одна из них – футбольная школа «UNION», основанная Тимофеем Жуковым.

Всё началось 5 лет назад, Тимофей начал тренировать мальчиков во дворе. Сегодня в команде занимается около 200 человек, причём 170 из них занимаются практически с её основания. Прошлой осенью на базе «UNION» была создана инклюзивная команда для детей с синдромом Дауна и аутизмом.

Между тренером и ребёнком не должно быть барьеров. Без диалога команда не добьётся успеха, благодаря ему выстраивается взаимное уважение. Мы с командой разговариваем на абсолютно разные темы. Я слежу за настроением и поведением ребят. Иногда они нуждаются в помощи, время от времени мне приходится разговаривать с «тяжёлыми» родителями, которые, например, пьют. А ещё я пытаюсь быть примером для воспитанников, стараюсь как можно строже относиться к своим поступкам, высказываниям, образу жизни.

Хороший тренер должен видеть слабые стороны команды и быть строгим к себе. И он, и игроки должны быть настроены на «порвать всех».

Всегда говорю ребятам, что для того, чтобы был результат, нужно много работать и отдавать всего себя делу. У нас царит атмосфера успеха, каждый знает, что победа команды зависит от него самого. Ребята понимают, что если они начинают вредничать, то сразу подводят команду. И дело не в том, что кого-то как-то накажут, а в результате работы.

Иногда бывает, что родители не отпускают ребят на тренировку из-за плохих оценок, но это случается нечасто. Приходится разговаривать с родителями, объяснять, что лишениями большую любовь к учёбе не пробудить. Я вообще категорически против какого-либо шантажа.

– Сам я тоже стараюсь иногда играть. Это такая отдушина для меня, на футбольном полу чувствую себя гораздо лучше, чем где-либо.

– Один из моих воспитанников, хороший парень, тренирует в нашей команде маленьких ребятишек. Некоторые пошли в физкультурный и педагогический колледжи, думаю, что из-за любви к футболу. Может, и с меня пример берут.

Нужно стать для ребят авторитетом, они должны слышать тренера и понимать, что от них требуют. Необходимо пресекать личные конфликты, на них ни в коем случае нельзя закрывать глаза.

Неделю назад дозвонились до представителя оргкомитета ЧМ в Екатеринбурге, рассказали о нашей инклюзивной команде. Он взял эту информацию на заметку, пообещал, что FIFA постарается найти возможность с нами посотрудничать. Это очень важно, необходимо обмениваться опытом с другими странами.

С трибун наблюдать за чемпионатом мира не буду, не сделал паспорт болельщика. Очень круто, что этот спортивный праздник пройдёт в нашем городе, он заставит весь мир обратить на состояние спорта в Екатеринбурге.

  • Опубликовано в №102 от 15.06.2018
Областная газета Свердловской области